Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Как собирать и готовить грибы: Роспотребнадзор дал советы россиянам

Каждый год в стране регистрируется около 1 тысячи пострадавших от отравления грибами

Роспотребнадзор рассказал, как избежать отравлений в грибной сезон. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства в субботу, 13 июля.

В первую очередь, необходимо следить за детьми, чтобы они случайно не съели сырой гриб. Для этого перед прогулкой нужно осматривать место, где ребенок будет гулять.

Для грибников советы состоят в следующем: стоит собирать только хорошие знакомые грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест в плетеные корзины. Также нужно срезать каждый гриб с целой ножкой. Весь принесенный домой «улов» в тот же день надо перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Сразу же стоит выкинуть червивые, перезревшие, пластинчатые и дряблые грибы, грибы без ножек. После каждый вид грибов советуют готовить по отдельности так же в этот же день. Кроме того, чтобы не отравиться, рекомендуется не мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде.

Покупателям уже собранных грибов советуют не приобретать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. «На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Во время покупок в супермаркете нужно внимательно рассматривать упаковку с грибами: они не должны быть загнившими или испорченными. Не нужно покупать грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. 

Отметим, что каждый год в стране регистрируется около 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. Хуже всего отравление переносят дети и люди с ослабленным здоровьем. 


Закрыть