Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Кремле оценили идею отказаться от уничтожения санкционных продуктов

Этот вопрос предложил проработать вице-премьер Алексей Гордеев

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу вице-премьера Алексея Гордеева, который предложил не уничтожать санкционные продукты. По мнению пресс-секретаря президента РФ, речь пока идет только «об экспертной дискуссии».

Песков подчеркнул, что запрещенные к ввозу в Россию продукты должны оставаться санкционными, а не превращаться в поле деятельности для злоупотреблений.

«И как администрировать это - в этом вопрос. Именно поэтому происходит их уничтожение, а не использование в каких-то других целях», - цитирует представителя Кремля ТАСС.

 По мнению Гордеева, изъятые продукты уничтожать не нужно, если они пригодны для употребления. Вице-премьер также подчеркнул, что этот вопрос «требует обсуждения». Таким образом Гордеев оценил запрет на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, который ранее предложили сотрудники Роспотребнадзора. Кстати, эту инициативу уже поддержал Совет при президенте по развитию гражданского общества.

Запрет на импорт продуктов из США, стран Евросоюза и ряда других государств Москва ввела летом 2014 года в ответ на антироссийские санкции, связанные с ситуацией на Украине. Через год было решено уничтожать все санкционные продукты.

Ранее Дмитрий Песков рассказал журналистам, с чего начался разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, которые провели беседу по телефону по инициативе Киева 11 июля.

«Мне кажется, продукты питания уничтожать в принципе неправильно. Другое дело – их изымать и дальше думать, как использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы по качеству. Какие решения будут приняты на будущее – это требует обсуждения». Алексей Гордеев, зампред правительства РФ.
Закрыть