Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Рыцарские бои и опера, кино, яхты и джаз: куда пойти в выходные 13-14 июля

В Петербурге проходит сразу несколько фестивалей

13 июля, суббота 

Современное искусство в старинном форте 

В 10:00 в Форте Константин (Кронштадт) стартует Фестиваль современного искусства «Впередсмотрящий/ TheLookout», который продолжится в воскресенье. Современное искусство заполнит весь историко-культурный комплекс и представит более пятнадцати оригинальных арт-объектов, созданных специально для форта. Среди участников - современные российские и иностранные художники, работающие со скульптурой, объектами и мультимедиаинсталляциями. Основная экспозиционная программа будет сопровождаться видеопоказом, который ближе познакомит зрителя с жанром видеоискусства. Также посетителей форта Константин ждет вечерняя open-air программа. Куратор - Symphocat (Илья Пучеглазов).

В музей – на велосипеде 

В Музее стрит-арта (Шоссе Революции, 84, вход с Индустриального проспекта) ждут посетителей на велосипедах. Участники праздника смогут протестировать самые разные модели своих двухколесных друзей, изготовленных ведущими производителями этой техники. Посетить лекции и мастер-классы по различным стилям катания и даже изучить нововведения в правила дорожного движения. Кроме того, можно будет увидеть экстремальное шоу с участием каскадеров, световое представление и послушать хорошую музыку. Вход свободный.

Битва на Неве 

С 11:00 до 20:00 на территории Петропавловской крепости пройдет фестиваль средневекового рыцарства «Битва на Неве», куда для участия в настоящих турнирах съедутся участники из разных стран. Зрители праздника смогут увидеть настоящие рыцарские бои, а также музыкальные и танцевальные номера. Особую изюминку фестивалю придаст участие в нем клоунов. А дополнят веселое действо интерактивные площадки с мастер-классами по различным ремеслам, фехтованию и стрельбе из лука. Вход свободный.

«Кинолес» на Финском заливе 

В 11.00 на берегу Финского залива пройдет второй день фестиваля живого кино под открытым небом «Кинолес». В центре события - открытый смотр короткометражных фильмов, созданных молодыми российскими режиссерами – студентами и выпускниками кинематографических вузов. Гостей также ждет обширная досуговая программа с выступлением музыкальных коллективов и комедийными импровизациями. В актерском шатре пройдут мастер-классы для всех желающих по актерскому и каскадерскому мастерству, импровизации, фотографии и анимации. Также любой желающий сможет принять участие в турнире по пляжному волейболу, настольному теннису или посетить занятие по йоге прямо на берегу Финского залива. Изюминка нынешнего фестиваля в том, что каждый участник сможет снять собственное короткометражное кино, лучшим режиссёрам вручат призы.

Имя в городе 

В течение двух выходных дней библиотека Гоголя совместно с образовательным проектом «Знай-город: Санкт-Петербург» представит первый фестиваль экскурсий «Имя в городе», на котором каждый желающий сможет посмотреть на Северную столицу глазами выдающихся деятелей культуры и искусства XIX—XX веков. Краеведы, экскурсоводы и независимые исследователи из 13 библиотек города подготовили для фестиваля более 14 уникальных маршрутов, связанных с именами Пушкина, Гайдара и других творческих людей.

«Стрельный воробей» 

Молодежный фестиваль «Стрельный воробей» пройдет на территории посёлка Стрельна. На площади у Финского залива будут организованы различные тематические площадки: творчества, истории, профориентации, фотозона и лекторий. В конце вечера гостей праздника ожидает яркий концерт, в котором примут участие танцевальный коллектив The Vorobushki, DJ ERIСК, популярный молодежный ведущий Андрей Любимов, кавер-группа The Kitchers. В завершение состоится яркое красочное световое шоу.

Балтийская яхтенная неделя 

13 и 14 июля, начиная с 18:00 на пляже Петропавловской крепости гостей фестиваля «Балтийская яхтенная неделя» ждет большая концертно-развлекательная программа. С 18:00 до 23:00 на сцене будут выступать популярные российские артисты и диджеи. В 19:00 стартует шоу кайтсерфингистов и виндсерфингистов. Кульминацией вечера станет водно-световое шоу с участием парусников и праздничный фейерверк, начало в 22:45. Зрители увидят грандиозное представление маневренности, музыки и света. В воскресенье, 14 июля, организаторы также подготовили для гостей фестиваля вечернюю концертную программу.

У самого синего моря 

Фестиваль нескучных вещей начнется в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) в 12:00. Его посетители смогут увидеть работы молодых дизайнеров, узнать много интересного о современном искусстве, приобрести органическую косметику и предметы для дома. Конечно, не обойдется и без фуд-корта. Вход свободный.

43 направления кулинарии 

Ровно в полдень в «Бертгольд Центре» (Гражданская улица, 13-15) откроется Гастрономический фестиваль «Рува-Рува». Устроители обещают, что всех гостей ждут 43 направления кулинарии, от гриля до мороженого. Причем то, что понравится особо, можно будет заказать с собой. Кроме того, в программе фестиваля джаз, каверы, рок-н-ролл от петербургских и московских музыкантов. Вход свободный.

Фестиваль «Петроджаз»

В 14.00 в ЦПКиО имени С. М. Кирова (Елагин остров, 4) уже в восьмой раз откроется фестиваль «Усадьба Jazz». Его музыкальная программа развернется на трех сценах: Партер, Аристократ и Усадьба JazzKids. В этом году здесь впервые выступит группа «Сплин». Только на «Усадьбу Jazz» в рамках своего прощального мирового турне приедет 88-летняя легенда кубинской музыки Омара Портуондо. Будет много других интересных участников. Кроме музыки, посетителей ожидает ярмарка с продукцией лучших местных дизайнеров, фуд-корт, детская площадка (дети до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно), спортивные состязания, квесты и другие развлечения.

На острове – Усадьба Jazz 

В 13:50 на площади Островского начнется XV международный фестиваль «Петроджаз», который можно будет посетить и в воскресенье. Вход свободный. В программе - выступления джазовых исполнителей, которые будет сопровождаться большой танцевальной программой, мастер-классами и выставкой. Так, впервые в Россию приедет американский джазмен, автор зажигательных композиций Куинн ДеВо (Quinn DeVeaux). Французский музыкант Реми Коллен (Rémi Collin). Якоб Андерсков (Jacob Anderskov) со своим ансамблем RESONANCE (Дания) и другие известные музыканты. На фестивале выступят и петербургские коллективы. В их числе KENAKO, дуэт «Jazz W.А.V.E.» с ансамблем, «Круглоугольник» и др. Также на площади перед сценой расположится художественная галерея «НЕБО», в которой можно будет познакомиться с живописью современных петербургских художников. 

Некрасов и Тургенев 

В 14:00 в музее-квартире Николая Некрасова (Литейный, проспект 36) начнется новая экскурсия выходного дня «Некрасов и Тургенев», посвященная дружбе двух великих писателей и их страстному увлечению охотой. Экскурсию ведет специалист по методической работе Всероссийского музея А. С. Пушкина Надежда Сергеевна Казак.
Посетители музея увидят портреты, письма, рукописи, которые были свидетелями этой великой дружбы.

На Дворцовой - «Петербург live» 

В 18:00 на Дворцовой площади пройдет этнофестиваль «Петербург live», главной фишкой которого станет показ многообразной этической культуры России и других стран. Главной звездой фестиваля станет обладательница удивительного голоса, которая нечасто жалует приездом наш город, Пелагея. Вместе с ней выступит коллектив Тины Кузнецовой, Марина Капура и группа «Яблоко», квартет «Ива Нова» и другие исполнители. Вход свободный.

Музыка над городом 

На Соборной пощади Петропавловской крепости в выходные дни можно насладиться звуками знаменитого Петропавловского карильона, который состоит из 51 колокола в диапазоне четырёх октав. Музыканты из России и Европы исполнят на этом уникальном музыкальном инструменте популярную классическую и фольклорную музыку, специально аранжированную для этого карильона. Вход свободный.

Мэтры в саду Фонтанного дома 

В 19.00 в рамках V Международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» в саду Фонтанного дома (Литейный проспект, 53) выступят мэтры. В субботу это будет уникальное трио в составе Владимир Чекасин (саксофон, Вильнюс), Владимир Тарасов (ударные, Вильнюс) и Вячеслав Гайворонский (труба, Петербург), которые представят фри-джазовую программу. В воскресенье публика сможет насладиться арт-роком в исполнении легендарного Волков-трио при участии специального гостя Виталия Погосяна (дудук).

Под занавес «Белых ночей» 

Заключительный день фестиваля «Белые ночи» будет посвящен рок-музыке. В этот вечер вместе с мировыми звездами в концерте примет участие и один из старейших рок-ансамблей нашей страны - группа «Земляне». В их исполнении прозвучат популярные песни, написанные ими за 40 лет творчества и исполненные, как самими музыкантами, так и другими артистами. Также выступят Mark Farner BonnieTyler- Chris Norman. Ведущие – Елена Север и Максим Галкин. 

Музыкальный теплоход 

Полюбившийся горожанам и особенно гостям Петербурга «Музыкальный теплоход» вновь приглашает полюбоваться видами парадного города с воды. Кроме того, участники такой прогулки смогут послушать хорошую живую музыку и даже потанцевать. Отправление теплохода с Дворцовой набережной, 39, начиная с 21:00.

Воскресенье, 14 июля 

Опера в парке 

В 17:00 в пространстве Александровского парка представят одну из известнейших опер Джакомо Пуччини «Богема».

14 июля в пространстве Александровского парка будет представлена одна из известнейших и популярных опер Джакомо Пуччини «Богема». Эта опера, написанная на рубеже XIX и XX веков, открыла мир радостей и печалей обитателей Монмартра. А ее исполнение на фоне строгого фасада театра «Мюзик-Холл» позволит более явственно представить стены домов богемного парижского квартала. Режиссер-постановщик – Андрей Сидельников. В исполнении оперы примет участие Молодежный оркестр Мариинского театра.

Бенефис Артема Цыпина

В 19:00 в Театре на Васильевском (Малый проспект, 49) пройдет бенефис заслуженного артиста России, лауреата премии «Золотой Софит» Артема Цыпина. В этот вечер покажут рейтинговый спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе Михаила Хейфеца, в котором он исполняет главную роль. Образ обычного питерского мальчишки, чей духовный мир парадоксально складывается под влиянием «солнца русской поэзии», окрашен грустной иронией и лирической проникновенностью, благодаря которым публика и полюбила спектакль.

Тихий вечер танца 

Одна из ключевых фигур современной хореографии Уильям Форсайт покажет на сцене Михайловского театра свои новые и ранее созданные работы. Представление будет дано в рамках Международной театральной олимпиады. Quiet Evening of Dance («Тихий вечер танца») – так называется его спектакль – представят семь танцоров, преданных соратников Форсайта. В программу входят две новые работы — «Эпилог» и «Семнадцать/Двадцать один», две работы, получившие новое прочтение, — «Диалог» (DUO 2015) и «Каталог» (Второе издание), а также «Пролог», фрагмент из балета «Семнадцать/Двадцать один».

Закрыть