Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Капитальная сохранность

Любая экономика развивается в том числе благодаря фондовому рынку. И при правильном подходе инвестирования практически любой может использовать этот инструмент для извлечения выгоды
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

О том, как обычным людям разобраться в тонкостях инвестирования, рассказал генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

- Что для вас означает фондовый рынок? 

- Как и для всех вокруг – возможность сохранять и приумножать свои средства. Это доступ к ценным бумагам наиболее значимых как отечественных, так и мировых компаний. При этом не переплачивая, а совершая покупку по ценам, которыми оперируют самые крупные в мире инвесторы. В этом смысле механизм фондового рынка самый демократичный и позволяет приобретать исключительно нужное вам количество ценных бумаг. Получается, что фондовый рынок стирает различия между крупными и мелкими инвесторами.

- Почему частным инвесторам стоит обращать внимание на крупные компании – лидеров рынка? 

- На протяжении всей жизни мы приобретаем самые разные товары: пользуемся электроникой, покупаем еду. Все это выпускают мировые гиганты. Они зарабатывают деньги для собственников, и акционером таких компаний можете стать вы, я, студент-первокурсник, пенсионер, рабочий, кто угодно, и получать свои дивиденды. Безусловно, вложив пару тысяч рублей, миллиардером не стать. Однако, как минимум, сохранить накопления, а скорее, даже приумножить вполне реально. Любой человек, имеющий житейский опыт, подтвердит: все товары имеют свойство дорожать, и только деньги обладают способностью дешеветь. Уверен, и вы согласитесь, еще несколько лет назад квартиры и машины стоили совершенно других денег.

- Другими словами, это может принести дополнительный доход любой семье? 

- Отчасти верно. Для большинства фондовый рынок не станет способом основного заработка средств. Правильней говорить, что это инструмент с целью сохранить и приумножить. За рубежом деньги домохозяйств наиболее часто используются на фондовом рынке в качестве альтернативы банковскому депозиту, имеющему фиксированный доход, едва опережающий инфляцию. Например, в Турции вложения людей в ценные бумаги составляют 14%, в Германии – 36%, а в США – 78%. В России мы пока не можем похвастаться такими показателями. Однако интерес населения к ценным бумагам постоянно растет, уверен, этот процесс продолжится. С начала года на Московской бирже открыто более полумиллиона новых счетов – это отличный результат, учитывая, что всего на МОЕХ порядка трех миллионов уникальных пользователей.

- Вы довольно оптимистичны в отношении перспектив отечественного фондового рынка. С чем это связано? 

- Частные инвестиции есть в любой развитой стране, и Россия не исключение. Учитывая, что потенциал отечественной экономики большой, и перспективы огромны. Если частные инвестиции в экономику страны вырастут хотя бы до уровня Турции, это означает увеличение в семь раз. У нас есть все шансы быть не слабее Турции. И этот процесс неизбежен. Все больше людей обращают внимание на фондовый рынок. В стране постоянно совершенствуется законодательство, в Минфин и Банк России приходят молодые образованные люди, которые понимают, что развитую экономику не построить без фондового рынка.

- Вы сказали, что увеличивается количество счетов, а как выглядит «средний чек» инвестиционных покупок? 

- Общий тренд – снижение «среднего чека» покупок. У себя в компании мы отреагировали на этот тренд открытием интернет-магазина акций. После регистрации в системе любой желающий может дистанционно приобрести на бирже ценные бумаги крупнейших мировых компаний, буквально поштучно. Сейчас «средний чек» покупки в интернет-магазине составляет порядка 10 тысяч рублей. Мы считаем, что таким образом люди пробуют, делают первый шаг, узнают и потом увеличивают свои вложения.

- В нашей стране у людей разные доходы, сколько требуется денег для начала работы на фондовом рынке? 

- Фондовый рынок очень демократичный. Здесь нет формального минимума. Брокерский счет, как и банковский, открывается для всех одинаково. На рынке можно купить акцию за 320 рублей в надежде, что через несколько лет она будет стоить тысячу рублей. Можно инвестировать десятки или сотни тысяч рублей. Здесь все просто: чем больше вкладываешь, тем больше можешь получить.

- Чтобы начинать покупать ценные бумаги, нужна стратегия. Вы можете что-то посоветовать? 

- Существует универсальная рекомендация: доля средств, которые можно вкладывать в акции и бумаги с фиксированным доходом, зависит от возраста. Если вам 20 лет, тогда 80% инвестиционного портфеля можно вкладывать в акции, а 20% держать в бумагах, дающих гарантированный доход. Если мы говорим о людях 60 лет, здесь все наоборот: большую часть в государственные бумаги и меньшую часть в акции. Объяснение очень простое – пока ты молодой, у тебя впереди еще много доходов, и для молодых людей риски не столь существенны. Другое дело, когда уже пенсионный возраст, тут подход должен быть консервативный, чтобы не подвергать риску заработанные средства.

- Тогда, возможно, сервис для разных клиентов разный? 

- В последние годы во многих сферах экономики произошла автоматизация бизнес-процессов. Поэтому базовые услуги для всех одинаковы. У нас, например, очень много бесплатных услуг даже при базовом тарифе обслуживания, в частности доступ к аналитике, исследованиями и инвестиционным идеям есть у всех наших клиентов. Другое дело, что могут оказываться услуги, связанные с дополнительным комфортом, например личный консультант. Понятно, что предоставление подобных услуг требует от нас больших усилий. Хотя бы в финансовом плане – компания платит сотрудникам зарплату и, соответственно, должна зарабатывать. В целом же служба поддержки, консультаций доступна для всех наших клиентов.

- По вашим наблюдениям, чего боится частный инвестор? 

- Существует несколько страхов, главный – это недоверие к финансовым посредникам, инвестиционным компаниям. Клиенты всегда хотят знать: насколько добросовестен брокер, насколько компания прозрачна и финансово устойчива. В принципе это обоснованные вопросы, и дать правильные ответы помогут только финансовые отчеты компаний, предоставляемые в надзорные органы, наличие всех необходимых лицензий, состоит ли компания в профессиональных ассоциациях и саморегулируемых организациях. Все вместе это очень важно и позволяет понять уровень компании.

- Насколько можно верить сайтам с отзывами? 

- Мы живем в эпоху информационного шума, и достаточно тяжело ориентироваться только на одни отзывы. Не секрет, сейчас за определенную сумму могут залить грязью вашего конкурента или вознести вас до небес. Я бы больше ориентировался на официальные документы и отчеты. Например, тот же Банк России проверяет участников рынка в ежедневном режиме. Плюс все топовые брокерские компании, включая «Фридом Финанс», раскрывают информацию об отчетности и аудиторских заключениях на официальных сайтах, ознакомиться с ними может любой пользователь. Наша компания, кстати, недавно получила рейтинг от международного агентства S&P, подтвердившего, что мы в полной мере можем исполнять финансовые обязательства перед клиентами и контрагентами.

- А как еще можно определить «сомнительных специалистов», или, если говорить прямо, жуликов? 

- Одним из таких факторов могут быть голословные обещания высокого дохода. К слову, отечественное законодательство запрещает это делать. Стоит помнить, что даже большая доходность в прошлом не гарантирует повторения. Если кто-то говорит: мы суперпрофессионалы и точно заработаем вам 20%, 30% и 40%, – это точно нарушение этики. Ну, а если доходит до 100% – это совсем катастрофа. Надо понимать, что 30% или 40% можно получить, но это всегда сопряжено с огромным риском, и брокер обязан вас предупредить. В противном случае вас умышленно вводят в заблуждение. Бывает, когда брокеры поют прекрасные песни, что могут зарабатывать в любых условиях. Это также верный признак, что вы подвергаетесь риску.

- Вы затронули тему финансово-кредитных организаций. Сейчас довольно активно банки предлагают всевозможные скидки, акции, кешбэки и пр. На ваш взгляд, с чем это связано? 

- На рынке создалась такая ситуация, что многое из перечисленного вами уже не является особенным. Это такой своеобразный существующий стандарт для банка, который хочет работать с населением. И перечисленное вами – это только часть. Сегодня любой качественный банк обязан предоставлять дистанционное обслуживание, иметь мобильное приложение, которое полностью позволит заменить визит в офис для осуществления различных платежей. Очень важно предоставлять возможность снятия наличных, и желательно бесплатно, в банкоматах сторонних банков. Требуется обеспечить бесперебойную работу систем, чтобы клиент мог пользоваться своими средствами и услугами банка в любой точке планеты в любое время суток. И могу сказать, что это не так сложно сделать. Даже у нас, в относительно небольшом банке, не потребовалось делать многомиллиардные инвестиции. Хватило команды молодых, амбициозных ребят, которые понимают, как можно все сделать эффективно, чтобы клиент получал высокое качество сервиса. Нам, кстати, в плане кешбэка удалось реализовать действительно уникальную программу на рынке – клиенты ФФИН Банка получают его акциями ведущих зарубежных и российских компаний.

- Какие есть возможности по инвестированию с низкими рисками? 

- Работа на фондовом рынке всегда сопряжена с риском. Хотя симбиоз подобных финансовых продуктов существует. Благодаря нашему банку мы можем принимать вклады с гарантированным процентом. Сам вклад застрахован государством. Мы предлагаем клиенту использовать на фондовом рынке исключительно сумму, полученную в виде процентов за вклад. Таким образом, мы исключаем возможность рисковать основной суммой вклада. А начать инвестировать уже можно сейчас. Не надо ждать год, и в конце срока клиенты получают свой вклад плюс сумму, заработанную на ценных бумагах. Такой продукт в нашем банке называется индексным.

Закрыть