Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эксперты оценили необходимость контроля сбора грибов и ягод

Подобную инициативу выдвинул Минсельхоз

В конце минувшей недели стало известно, что Министерство сельского хозяйства предложило расширить круг своих полномочий и взять под контроль сбор, переработку и оборот грибов и ягод. Ведомство уже подготовило проект постановления правительства с предполагаемыми изменениями. Также Минсельхоз планирует регулировать сбор дикорастущих орехов, семян, березового сока и лекарственных растений.
В пояснительной записке к документу говорится, что сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов является экономически и социально значимой отраслью и контроль над ней должен быть более централизован.

Как отметил доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин, для сохранности леса такая мера крайне необходима.
«Бесконтрольных заготовок, причем в промышленных масштабах, очень много. Многие собирают и вывозят за рубеж наши лесные ресурсы. С этой точки зрения контроль желателен, – пояснил эксперт. – И потом это во многих странах уже отлажено так, что даже учитывается сколько килограмм человек собрал. На выезде из лесных массивов дежурят общественники и работники лесного хозяйства – взвешивают урожай. Есть максимально разрешенная масса, а за излишки необходимо заплатить. И это делается не только для того, чтобы бюджет пополнился, но и чтобы знать урожайность – в каких местах, в какой год и в каком количестве что-то растет».

Анатолий Грязькин также подчеркнул, что если подобный законопроект действительно появится, то не стоит торопиться с его разработкой – лучше проконсультироваться со специалистами и продумать все возможные меры регулирования.

Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев сообщил, что, если новые полномочия Минсельхоза позволят наладить рост сбора и переработки дикорастущих лесных продуктов, то это станет ощутимым вкладом в экономику.

«Но если все ограничится лишь учетом, контролем производства, сертифицированием и маркировкой продукции, то это мало что прибавит рынку. Скорее снизит рентабельность этого вида деятельности и приведет к росту цен. Взять же под контроль частный сбор даров леса гражданами для собственных нужд все равно не получится. Это невозможно, да и не нужно», – отметил Алексей Калачев.

Закрыть