Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Дворец Петра Великого в Стрельне отмечает юбилей

В честь этого события он получил два уникальных подарка
Дворец Петра Великого в Стрельне отмечает юбилей Фото: Петербургский дневник/Марина Алексеева

Сегодня Дворец Петра I в Стрельне, построенный в 1710-е годы к западу от Константиновского дворца, отмечает юбилей. Этот деревянное здание, изначально было построено как жилой дворец для царя Петра Великого. И сегодня это единственное сооружение, напоминающее о первоначальных планах императора разместить в Стрельне свою летнюю парадную резиденцию.

Как рассказал главный хранитель дворца Андрей Терентьев, этому детищу Петра I повезло. Его миновали пожары, он не очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Во всяком случае, сруб дома и часть нижней отделки были сохранены. А потом, уже в начале пятидесятых годов XX века, отреставрированы. Причем здание осторожно разобрали, негодные бревна удалили, аутентичные вернули, но уже в отреставрированном виде, на место. А благодаря тому, что все эти годы там располагался детский сад, здание дошло до нас вполне в приличном состоянии. Всего на веку дворца было четыре реставрации. И вскоре, как отметил Андрей Терентьев, предстоит еще одна.

Уникальный петровский памятник передали музею-заповеднику «Петергоф» в 1987 году. После реставрации исторический облик отделки ему был возвращен. И в 1999 году, именно 12 июля, состоялось его торжественное открытие для публики.


Дворец Петра Великого в Стрельне отмечает юбилей Фото: Петербургский дневник/Марина Алексеева

Сейчас в 12 комнатах музея бережно воссозданы интерьеры XVIII столетия. Особую ценность представляют подлинные предметы Петра Великого: кожаная ширма, походный петровский подсвечник и футляр от него, халат Петра, шкатулки и лоскутное одеяло, собственноручно пошитое его супругой.

Есть и другие подлинные вещи того времени: великолепное зеркало, комоды и шкафы, картины, посуда и еще много других предметов. Интерес представляют также бронзовый барельеф Петра, выполненный по модели скульптора Растрелли, слепок с оттиска кисти руки императора и редкое прижизненное изображение молодого царя работы неизвестного художника.

Как отметил Андрей Терентьев, особое значение музея в том, что это единственное место в Стрельне, где можно подробно познакомиться с ее историей, узнать о дорожном быте и развлечениях российских монархов.

Так, если Петр I, к примеру, любил шахматы и шашки, то последующие женщины-императрицы предпочитали игру в карты за ломберным столом. Кстати, об этом подробно рассказывает одна из экспозиций.

Сегодня дворец Петра пополнился новыми уникальными экспонатами. Ему в дар от ЦКБ «Рубин» была передана дорожная аптечка XVIII столетия, прекрасно сохранившаяся до наших дней. В ее выдвижных ящичках и сегодня можно увидеть различные снадобья, которые в ту пору были в ходу у лекарей. И даже настоящую пипетку того времени, с помощью которой они их и смешивали.

Второй подарок был передан в дар музею от давнего друга музея Алексея Дунаева – одного из самых крупных коллекционеров и букинистов России. Это – карта 1693 года, созданная картографом короля Людовика XIV, которая называется «Скандинавия».

Дворец Петра Великого в Стрельне отмечает юбилей Фото: Петербургский дневник/Марина Алексеева
Закрыть