Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Персидском заливе пять катеров пытались остановить британский танкер

Инцидент был исчерпан, так как танкер сопровождал военный фрегат ВМС Великобритании

По информации CNN, пять катеров, которые предположительно принадлежат иранскому Корпусу стражей исламской революции, пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе, когда он покидал Персидский залив. Катера приблизились к британскому судну, потребовав сменить курс и остановиться в территориальных водах Ирана. Телеканал уточняет, что из-за того, что танкер сопровождал военный фрегат ВМС Великобритании, инцидент вскоре был исчерпан.

Официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США Билл Урбан отметил, что в Пентагоне знают о случившемся.

Мы в курсе сообщений о том, что боевые катера Корпуса стражей исламской революции сегодня в Ормузском проливе вели себя враждебно и совершали попытки помешать проходу торгового судна British Heritage под флагом Соединенного Королевства» приводит слова военного ТАСС.

Стоит отметить, что 4 июля военнослужащие королевской морской пехоты Великобритании задержали у берегов Гибралтара танкер Grace 1, принадлежащий Ирану, мотивируя это тем, что судно поставляло нефть в Сирию. Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что задержание Британией иранского танкера у берегов Гибралтара является «морским пиратством».

Закрыть