Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

У петербурженки на балконе поселился осиный рой

Женщина только неделю была в отпуске, а ее уже потеснили новые соседи

Петербурженка вернулась после недельного отсутствия домой в квартиру в Красногвардейском районе и обнаружила на своем балконе осиное гнездо. Оно имеет 30-40 сантиметров в диаметре и выглядит очень зловеще. В социальных сетях хозяйке советуют подпалить гнездо огнем или сбить его палкой в таз с кипятком. «Петербургский дневник» поинтересовался у сотрудников зоопарка, какой из этих методов правильный, и выяснилось, что ни один.

Устраивать возгорание на балконе – значит, поставить в опасную ситуацию не только себя, но и всех соседей. Осиные гнезда состоят из картона, который производят сами осы: они собирают деревянную труху с расположенных поблизости старых пней, смачивают ее слюной и в итоге получают нечто вроде картона, который действительно хорошо горит. Бить по гнезду палкой без гарантии того, что осы тут же сорвутся в приготовленное для них ведро, тоже не следует. Наверняка несколько ос из гнезда смогут вылететь, и весь свой гнев обрушат на агрессора. И если у владельца квартиры имеется аллергия на ос (а также у членов его семьи, соседей и др.) – дело может кончиться плохо.

«Лучше всего вызвать специализированную службу, – разъяснила энтомолог Ленинградского зоопарка Светлана Александрова. – У них есть и костюмы, и спецсредства. Еще лучше до такой ситуации не доводить: и при первом же появлении ос на балконе убрать оттуда все, что может их привлекать, то есть протекшие банки с домашними заготовками и сушеную рыбу. Осы всеядны и слетаются даже на такие запахи. Если вам зачем-то понадобилось гнездо в качестве сувенира, то потерпите до осени, и осы сами исчезнут. А вообще практической ценности от него никакой».

В специализированной службе по борьбе с насекомыми нам заявили, что вывоз осиного гнезда стоит 1500 рублей.

К слову, у жильца имеется возможность устроить осам горячую ванну без сбивания гнезда (например, подставить ведро с кипятком на стремянке). Можно также использовать отравленную приманку, но тогда ждать результата придется не меньше недели.

Закрыть