Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Бывший игрок СКА Сергей Пушков: «Уход Никиты Гусева - самая серьезная потеря для армейцев»

Стоит ли российским хоккейным клубам попробовать себя в Лиге европейских чемпионов? Чего нашей сборной не хватило на чемпионате мира в Словакии? И кого СКА будет не хватать в новом сезоне? На эти вопросы отвечает бывший игрок СКА, а ныне главный тренер белорусского «Немана» Сергей Пушков

- Сергей Михайлович, питерские болельщики потеряли вас из виду после того, как вы покинули «СКА-Неву» в 2016 году? 

- Контракт с армейской командой закончился, его не продлили. Поступило предложение из гродненского «Немана», где уже работал в сезоне 2013/14. И я переехал в Белоруссию.

- Для нас хоккейная Белоруссия – это все-таки «терра инкогнита». Как там обстоят дела? 

- Хоккей развивается под контролем главы государства. И сам Александр Григорьевич Лукашенко в него играет, тренируется и все такое. Но есть и проблемы. На данный момент не так много качественных исполнителей. Сейчас проводят определенные реформы (ограничили число легионеров и возраст иностранных игроков), чтобы поднять уровень чемпионата.

- Уровень упал? 

- Да, лет десять назад лига была на приличном уровне – играло очень много легионеров. Не только из России, но из дальнего зарубежья. Накладывается еще экономическая составляющая, не так много денег приходит в хоккей, чтобы приглашать иностранцев крепкого уровня. Могу объяснить на примере нашей команды. Мы два года выступали в Лиге европейских чемпионов. Будь у нас в составе более качественные легионеры, то мы могли бы точно выходить из группы. Все матчи «Немана» закончились с разницей в одну шайбу, и три встречи мы проиграли по буллитам. У наших соперников в составе были мастера совсем иного уровня, поигравшие в НХЛ и получающие гонорары другого порядка. Поэтому пришлось сложно. Но матчи вышли интересные.

- Кстати, о Лиге европейских чемпионов. Российские клубы ее упорно игнорируют, считая, что уровень КХЛ намного выше. Как вы считаете, стоит ли нашим командам себя проверять в этом турнире? 

- Думаю, стоит. Уровень Лиги чемпионов – очень высокий. Шесть шведских команд, финны, немцы… Много высококлассных игроков, которые прошли школу НХЛ. Я думаю, как минимум, одной российской команде стоит в нем поиграть, чтобы понять свою планку.

- То есть шапками соперника точно не закидаем? 

- Однозначно, нет. Команды, которые представляют Швецию, Финляндию, Германию – классные. После Олимпиады в Пхенчхане мы разглядели и немцев, которые там произвели фурор. Лига – сильное соревнование.

- Вернемся к Белоруссии. Какое на вас произвел впечатление Лукашенко как человек? 

- Александр Григорьевич переживает за хоккей. В стране построено много катков. Президент лично контролирует весь процесс и переживает за вид спорта номер один в Белоруссии. И спрос серьезный идет с хоккейных руководителей после окончания сезона (смеется).

- На лед с президентом Белоруссии выходить не приходилось? 

- Нет, но несколько раз общались. Абсолютно нормальный человек. Впечатление произвел позитивное. Реально переживает за спорт в Белоруссии. Разговаривали мы, естественно, на хоккейную тематику. Первый раз после чемпионства «Немана» – на совещании в олимпийском комитете страны по зимним видам спорта. И когда он приезжал в Гродно.

- Кстати, наставником сборной Белоруссии на чемпионате мира–2018 вы стали, вероятно, по его личному распоряжению? 

- Точно не знаю, но думаю, вопрос по сборной обсуждался и с ним. Лично мне был звонок от президента федерации хоккея, также по телефону переговорили с министром спорта. 

- Возглавили вы сборную уже по ходу чемпионата мира. Выполнить задачу и удержать команду в элитном дивизионе – уже было нереально. И продолжить работу вам не предложили? 

- К сожалению, нет. Хотя за три игры было очень сложно что-то изменить – время ограничено. А после этого сотрудничество не было продолжено.

- На последнем чемпионате мира сборная России вновь оказалась без золотых медалей. С 2014 года наша команда не может добраться до титула. Почему? 

- Смотрите, какая интересная сложилась традиция. Сначала у нового главного тренера сборной на чемпионате мира золото, а потом пошло по нисходящей. Серебро, бронза и новый тренер…

- Тенденция безрадостная. 

- Хотя, считаю, что те ребята, которые приезжают из НХЛ, все равно стараются показать максимум того, что могут из себя выжать. В этом году у нас был собран состав, в котором были одни звезды. Чем-то напоминал «дрим-тим» чемпионата мира 2000 года в Петербурге. Но знаете, не всегда удается найти хоккеистов, чтобы они «сыграли» именно на этом турнире. Все-таки хоккеисты приезжают после тяжелого сезона в НХЛ, опустошенные. Плюс, сложно, когда у тебя в команде слишком много хороших созидателей. В Словакии нам не хватало тех, кто способен таскать рояль в определенных моментах.

- Мы уже подошли к такому периоду, чтобы любую медаль на международной арене можно считать успехом? 

- Вспомните, было время, когда мы вообще 15 лет не могли стать чемпионами мира. Сейчас на мировые первенства приезжают игроки высокого уровня из НХЛ. Вспомните прошлогодний чемпионат мира, на котором я работал с командой Белоруссии, какой был состав топ-сборных. У шведов, например, набралось 19 игроков из НХЛ, 19!!! Сильные составы были у финнов, швейцарцев! Уровень хоккея растет, поэтому и стоит некоторым российским командам попробовать себя в Лиге европейских чемпионов. Посмотреть их уровень чемпионатов, как там развивается хоккей. На межсезонных турнирах в Европе ведь клубы из КХЛ не так часто выигрывают, как и на Кубке Шпенглера! Это о чем-то же говорит! Да, 6-7 команд в КХЛ очень сильны. Но лигу же не зря стали сокращать. Общий уровень упал. Не хватает высококвалифицированных хоккеистов. Плюс, молодые ребята все равно уезжают за океан, и пока этот процесс не остановить.

- Вот и СКА понес в минувшем сезоне серьезные потери – команду покинуло несколько лидеров. На кого теперь опираться армейцам? 

- Трудно сказать. Надо понять, как тренерский штаб планирует создавать команду в отсутствии ряда лидеров. Наверняка во время прошедшего сезона они обращали внимание на тех, кто сможет заменить звезд. Вообще, тут сейчас больше вопросов к клубным менеджерам.

- Столько поражений СКА от ЦСКА в прошлом сезоне – вопрос психологии? 

- Конечно, тут есть момент везения и удачи. И психологический фактор. Но я думаю, ЦСКА был просто хорошо подготовлен. На протяжении всего сезона москвичи очень мощно выглядели. Да и каждый год, невозможно выигрывать – какой бы состав не был бы. Хотя такая задача всегда ставится перед СКА.

- Но не всегда реализуется. 

- Все-таки считаю, что хорошо, когда разные команды побеждают в лиге. Так и должно быть. Не должен существовать один суперклуб. В этом случае интерес к любому чемпионату снижается. 

- Кого СКА, на ваш взгляд, будет больше всего не хватать в новом сезоне: Павла Дацюка или Никиту Гусева? 

- Наверное, все-таки Гусева. Он ярко провел прошлый сезон, как раньше Панарин. Был лидером, который мог решать исходы отдельных матчей в одиночку.

- Когда российские звезды уезжают в расцвете сил в НХЛ – это плохо? 

- Конечно. Заменить хоккеистов такого уровня сложно. Но будем надеяться, что с их отъездом другие ребята смогут проявить себя. У молодежи появляется шанс! Хотя такие игроки, как Гусев или Панарин, появляются не каждый год. Впрочем, так и раньше было. Посмотрим!

Закрыть