Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге построят шесть путепроводов

Смольный создает транспортный каркас

В ближайшие несколько лет в Петербурге будет построено несколько новых путепроводов над железнодорожными переездами и отремонтирован Цимбалинский мост. Об этом на встрече с рабочими завода «Ниссан» рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам градоначальника, в создание новых переездов город инвестирует 30 миллиардов рублей, а РЖД - ещё 40 миллиардов. Глава Северной столицы отметил, что это поможет избавить город от части заторов. Всего же Петербургу требуется 17 виадуков.

«Наш город поделён железнодорожными путями, которые создают серьёзные проблемы. Мы подумали и поняли, что железнодорожную инфраструктуру можно использовать и на благо города. Например, будем частично использовать электрички «Ласточки» как городской транспорт», - сказал Александр Беглов.

Однако главным же каркасом транспортной инфраструктуры станет скоростной трамвай и метрополитен. По словам градоначальника, в Петербурге очень сложно и дорого заниматься прокладкой метро. Поэтому частичной альтернативой метрополитена станет скоростной трамвай. В городе уже запущена одна ветка скоростного трамвая.

По словам Александра Беглова, не останутся без внимания власти и развитие привычных гражданам видов общественного транспорта. Это будут новые модели, отвечающие экологическим стандартам и улучшающие экологическую обстановку в городе.

«На Васильевском острове мы запустили 10 новых электробусов. Этот опыт мы будем развивать и дальше», - сказал градоначальник. По его словам, основной целью для власти является создание комфортной городской жизни для горожан.

Закрыть