Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Конструкции и основание дома на Выборгской улице укрепят до 20 июля

Сейчас работы выполнены более чем наполовину

Большая часть работ по усилению конструкций и основания дома №4 на Выборгской улице выполнена. Об этом сообщает пресс-служба «Петербургской строительной компании» (ПСК).

Напомним, в здании 1910 года постройки, которое находится возле территории стройки, были обнаружены дефекты, устранение которых было поручено застройщику.

Аварийным дом комиссия не признала. Но, как выяснилось ранее, в старинном здании не проводился капремонт. Застройщиком был разработан проект усиления части несущих конструкций и проёмов путем инжектирования и установки металлических рам в стеновых проёмах. Его утвердил «Центр сопровождения».

«Сейчас работы по усилению конструктива выполнены более чем наполовину. На 70% завершены работы с фасадной части здания, усилено 80% оконных проемов  – 10 из необходимых 12. На 2/3 выполнено укрепление фундамента, путем закачки бетонного раствора под давлением. Усиление лифтовых шахт завершено полностью, с фиксированием результатов Гостехнадзором. К работе с лифтовыми проемами уже приступили отделочные бригады»,  – рассказали в пресс-службе ПСК.

Все жильцы дома информируются о ходе работ. А график их проведения находится в общем доступе при входе в подъезд здания.

По плану укрепление фундамента будет завершено 15 июля, а усиление всех оставшихся оконных проемов – 20 июля.

Собственники пяти квартир уже дали свое согласие на проведение чистовых работ и финальную отделку. Работы в этих квартирах уже начались, а в остальных начнутся по мере согласования дат и времени с жителями.

Помимо этого ведется наблюдение и за соседним зданием.

«Строительство ЖК Nobelius будет возобновлено после завершения усилений фундамента и несущих конструкций дома №4. Срыв сроков основного строительства не произойдет, так как возведение дома велось с фактическим опережением графика на один месяц»,  – заверили в строительной компании.

Ранее «ПД» сообщал о том, что жильцов дома 4 на Выборгской улице эвакуировали вечером 12 июня после того, как в одной из квартир обрушился потолок. Позже в администрации Выборгского района Петербурга прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем рассматривался вопрос о целостности конструкций жилого дома на Выборгской улице, 4. «Центр экспертно-технического сопровождения» и петербургское отделение Общероссийского общественного Фонда «Центр качества строительства» провели обследование жилого дома. Было установлено, что несущие конструкции этого здания находятся в ограниченно работоспособном состоянии, то есть опасность их разрушения отсутствует.

На основании этих выводов Госстройнадзор и администрация района разработали комплекс мер, которые минимизируют негативное влияние от возведения нового объекта на старый дом. В частности, застройщику предписано усилить его фундамент и провести ремонт в пострадавших от трещины квартирах. А также регулярно мониторить состояние конструкций дома и информировать о результатах Госстройнадзор и обслуживающую организацию «ЖСК №1».



Закрыть