Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Госдума рассмотрит законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14 лет

Одним из авторов инициативы стал парламентарий ЗакСа Петербурга Денис Четырбок

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в среду, 10 июля. Как рассказал «ПД» один из авторов инициативы, депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок, сейчас уголовная ответственность в России наступает с 16 лет. Исключение составляют только статьи «кража» и «вандализм». За них может грозить наказание и в 14 лет.

Парламентарий объяснил, что идея инициативы родилась по обращению зоозащитников в адрес правительства города. И после громкой истории с хабаровскими живодерками.

«Эта история получила масштабное осуждение общественности по всей стране. И когда мы разрабатывали инициативу, то запросили статистику и выяснили, что доля жестокого обращения с животными за 2018 год увеличилась больше чем на 200% в Северо-Западном федеральном округе. И в качестве предложения, как этому можно противостоять, решили снизить возраст уголовной ответственности», – сообщил Четырбок.

При этом парламентарий подчеркнул, что действующее законодательство не предполагает к несовершеннолетним, впервые совершившим такое правонарушение, такой меры, как лишение свободы. Это значит, что впервые попавшимся несовершеннолетним живодерам, убившим животное, будет грозить либо штраф, либо обязательные работы.

«Если 14-летний будет понимать, что за жестокое обращение с животным, которое повлекло его смерть, будет установлена уголовная ответственность, это многих охладит. И заставит задуматься», – считает депутат.

Он добавил, что за последние десятилетия в целом в государственной политике в отношении животных уделялось не так много внимания. «У нас только недавно появился отдельный федеральный закон об ответственном обращении с животными. Наша инициатива получила одобрение сообщества зоозащитников и любителей животных. Очень много получили отзывов в поддержку», – поделился Четырбок.

Напомним: в парламенте Петербурга законопроект одобрили в первом чтении в январе 2019 года. 


Закрыть