Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Допрос обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга прервало высокое давление

В заседании пришлось сделать перерыв для вызова «скорой помощи»
Допрос обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга прервало высокое давление Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Ленинградском окружном военном суде, где с начала апреля 2019 года слушается уголовное дело о теракте в метро Петербурга, по ходатайству адвоката Марата Сагитова начался допрос четверых его подзащитных. Первым право изложить свою версию событий он предоставил Бахраму Эргашеву. Допрос велся с участием переводчика.

Продлился он недолго. Уже через 20 минут после начала заседания процесс пришлось прервать: подсудимая Шохиста Каримова вновь заявила о плохом самочувствии, пожаловавшись на высокое давление, тошноту и головокружение. Председательствующий судья Андрей Морозов объявил часовой перерыв для вызова «скорой помощи».

До перерыва Бахрам Эргашев успел рассказать, что приехал в Петербург 22 марта 2017 года. Его бывший одноклассник Сейфулла Хакимов помог ему с трудоустройством и поселил в квартире на Товарищеском проспекте, где в ночь на 6 апреля 2017 года друзья детства, занимавшиеся ремонтом в офисе одного из банков, были задержаны вместе с еще четырьмя жильцами.

«Был еще один парень из Узбекистана, но он редко приходил. Насколько мне известно, он был водителем «КамАЗа», – заявил фигурант, сказав, что с проживающими в квартире толком не общался, а пятерых задержанных в Москве впервые увидел только в суде.

На вопрос адвоката Сагитова об обстоятельствах пропажи Мухамадюсупа Эрматова, мужчина заявил, что услышал об этом вскользь от земляков, вернувшись вечером 5 апреля с работы. Через некоторое время, с его слов, брат «потеряшки» Ибрагимжон Эрматов пришел с сотрудниками полиции, перед этим написав заявление о безвестном исчезновении. Полицейские, со слов Эргашева, интересовались вещами пропавшего и сфотографировали помещения квартиры, после чего жильцы легли спать, а через несколько часов их подняли с постели силовики.

Во время обыска в кладовке квартиры, как следовало из оглашенного ранее прокурором Надеждой Тихоновой протокола, было обнаружено самодельное взрывное устройство, сделанное из корпуса огнетушителя и замотанное в предметы одежды. Бахрам Эргашев заявил, что в кладовку никогда не заходил и своих вещей там не хранил.

«Фамилию Джалилов я услышал, только когда меня арестовали», – заявил подсудимый, отвечая на вопрос своего адвоката о возможном знакомстве со смертником.

На вопрос о том, подвергался ли фигурант «вербовке в террористические организации», тот предсказуемо ответил, что ничего подобного не было, что он вообще был нерелигиозным, а «намаз стал совершать после ареста». Обнаруженные на его одежде следы гексогена объяснил ставшей общей для всех подсудимых формулировкой «Наверное, подбросили».

Взрыв в Петербургском метрополитене прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате ЧП погибли 15 человек и террорист-смертник. Более ста пассажиров получили ранения.


Закрыть