Яндекс.Метрика
  • Ирина Титова

Как петербургским пенсионерам помогают начать жизнь с нового листа

Бесплатные уроки компьютерной грамотности, подиумный шаг, классы по кулинарии, театральному мастерству, клуб путешественников – эти и другие занятия для представителей старшего поколения теперь открыли свои двери в Петербурге уже на второй площадке известной общественной организации АВИП

Социокультурное пространство Порт АВИП, открывшееся весной этого года, расположилось в просторном павильоне на территории выставочного комплекса «Ленэкспо».

Сегодня представительницы элегантного возраста участвуют здесь в модных дефиле, работают над сценической речью, учатся готовить новые блюда, осваивают навыки использования современных гаджетов.
Павел Лавронов, руководитель Медиа Группы «Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров», говорит, что решение об открытии новой площадки созрело в связи с тем, что Народному дому АВИП в ДК «Железнодорожников» на улице Прилукской стало не хватать площадей для бурной и постоянно расширяющейся деятельности организации.

Сегодня у ассоциации, основанной в 1997 году, в Петербурге уже 14 тысяч подопечных. Люди пенсионного возраста не только получают здесь необходимые в современном мире навыки – такие как работа с компьютером и всевозможными гаджетами, но и находят себе занятия по душе, которые зачастую кардинально меняют их жизнь.

Ларисе Ситниковой, участнице программы «Школа моделей элегантного возраста» Модного дома «Пава», 69 лет. Она говорит, что в какой-то момент жизни, когда было слишком много семейных забот, она потеряла свой стиль в одежде и драйв. Все изменилось три месяца назад, когда она пришла в Школу моделей, и мир для нее буквально перевернулся.

«Теперь я не только снова обрела свой стиль, но и по-другому иду по жизни. Я снова открыта к радости, наполнена любовью к людям и окружающему миру», – рассказывает Ситникова.

Галина Кашина, которой исполнился 71 год, говорит, что занятия Школы моделей, включающие в себя подиумный шаг, фотопозирование, занятия со стилистом, визажистом и косметологом, а также классы по этикету и психологической разгрузке заставили ее снова почувствовать себя молодой.

«На первые занятия мы пришли зажатые, неуверенные, но школа позволила нам раскрепоститься. У нас теперь есть возможность выгулять наши платья, пообщаться друг с другом», – делится Кашина.
Тем временем, 66-летняя Ольга Иванова с огромным удовольствием участвует в программе «Бабушка и дедушка онлайн», на которой молодые волонтеры проекта «ВнуЧат» обучают старшее поколение пользоваться современными компьютерами, планшетами и смартфонами.

«Вот, ребята мне здесь доступно разъясняют, как работает программа шифрования, база данных с ключами на моем смартфоне», – улыбается Ольга Иванова, у которой в Порт АВИП проходит индивидуальная консультация с 19-летним волонтером «ВнуЧат» Романом Бухваловым. 

Бухвалов, в свою очередь, хвалит своих подопечных, утверждая, что с ними работать даже легче, чем с молодыми.

«Молодые ребята будут спорить, что-то доказывать, а здесь у нас абсолютное взаимопонимание», – говорит Роман Бухвалов.

«На самом деле часто бывает, что родственники дарят пожилым людям современные гаджеты, но у них не хватает времени, чтобы объяснить им особенности работы с этими приспособлениями. Так что мы здесь с удовольствием восполняем эти пробелы», – объясняет Павел Лавронов.

Тем временем, преподаватель Школы моделей Екатерина Рякина говорит, что с представительницами элегантного возраста работать очень интересно и продуктивно.

«С одной стороны, это сложнее, чем с молодыми моделями, так как дамам старшего возраста некоторые вещи делать труднее, но с другой стороны, в этой истории мы видим кардинальный результат, видим, как люди меняются, обретают себя», – поясняет Рякина.

В свое время деятельность АВИП началась с проекта «Бабушка и дедушка онлайн», благодаря которому не менее 75 тысяч пожилых людей в разных регионах страны окончили курсы компьютерной грамотности. В дальнейшем диапазон работы организации, под управлением ее изобретательной основательницы и неутомимого руководителя Аси Нестеровской, расширялся с каждым годом.

Сегодня на своих площадках АВИП, проекты которой получают поддержку от Комитета Санкт-Петербурга по социальной политике, президентские гранты, а также помощь спонсоров, предлагает широкий спектр занятий для представителей старшего возраста.

В длинном списке – школа кройки и шитья, оздоровительные секции, занятия по гимнастике цигун, живописи, танцам, литературному творчеству, фотошкола, кинопоказы, поэтические вечера и встречи со звездными гостями, консультации юристов, психологов и диетологов.

В кулинарной школе-студии «Вкусно и полезно» участники не только изучают секреты приготовления новых блюд, но также проводят эногастрономические вечера. На мероприятии, подразумевающем участие в вечерних платьях, обучают, как правильно и эстетично организовать вечеринку.

В центре также открывается новый проект – «Школа народной журналистики», который получил президентский грант. Представители элегантного возраста будут изучать навыки современного блогерства и другие аспекты жанра.

Миссия проектов АВИП – социальная адаптация людей пенсионного возраста, говорит Павел Лавронов.

«В момент перехода пенсионного порога большой части людей требуется поддержка. Многие женщины к этому возрасту остаются одинокими, у кого-то нет детей, кто-то всю жизнь жил работой, и им необходимо занять освободившееся время, найти достойный досуг, круг общения», – объясняет Лавронов.

В то же время АВИП в определенной степени помогает пожилым людям найти новую работу или подработку. Например, на проекте «Трудовые резервы» научат писать резюме, а некоторые выпускницы Школы моделей уже востребованы в качестве моделей в рекламе, а также на съемках в кино и на телевидении.

Закрыть