Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич о ситуации с «Рустави-2»: «Эта провокация готовилась давно»

Президент Фонда защиты национальных ценностей о высказывании телеведущего грузинского телеканала в адрес президента России

Мы имеем дело с удивительным, многоступенчатым, многослойным действом.

Потому что, с одной стороны, по моей информации, канал должен был в ближайшее время сменить владельцев. Там довольно мутная была история, когда во время Саакашвили его попросту «отжали» и передали людям, близким к нему. И сейчас пришло время его возвращать. И я допускаю, что одна из целей провокации – это актив превратить в ничто. Канал с угробленной репутацией, кому он будет нужен? Это просто надо иметь в виду.

Второе: безусловно, есть целый ряд интересантов, сторонников Саакашвили, готовых на все для того, чтобы удерживать ситуацию в стране в напряжении. Потому что все предыдущие их попытки не привели к падению правительства и нужно эту карту разыгрывать дальше: нагнетать, нагнетать и нагнетать.

Третье: у нас любят говорить некоторые товарищи, мол, посмотрите, Грузия, она не такая, там народ гостеприимный и ждет туристов из России.

Но, к сожалению, на примере Украины и других стран мы видим, что почти всегда побеждает агрессивное меньшинство. И навязывает свою волю всем остальным.

Меня, конечно, в этой истории больше всего потрясает то, что публично высказанные замечания президента и премьер-министра Грузии о том, что недопустимо так себя вести в эфире, директор канала назвал «страшным давлением на СМИ», вмешательством в редакционную политику и т. д. И здесь он тоже накручивает себе очки, приобретает бонусы. Потому что в конечном счете бенефициаром окажется главным не Габуния, – которого сейчас действительно надо беречь как зеницу ока, потому что, если с ним что-то произойдет, он превращается моментально в «сакральную жертву», которая ликвидирована очередными «Петровыми и Бошировыми», страшными агентами Кремля, – а директор канала Гварамия.

Американские партнеры вникать ни во что не будут. Я вам расскажу, как будет представлена эта картинка в американских медиа. Мол, на независимом популярном грузинском канале ведущий выступил с резкой критикой в адрес российского президента. После чего власти стали оказывать давление на канал, ввели цензуру. Кремлевские агенты устраивали какие-то выступления у здания канала. Ну и, конечно, «всех пытались убить».

Поэтому после такого директор канала может годами безбедно существовать, выступая с лекциями по западным площадкам о том, как он боролся с пророссийской и просто провластной цензурой.

Если говорить о моральной стороне, то как тут можно что-то обсуждать?! Для каждого человека, каждого мужчины на Кавказе то, что сказал этот персонаж, не то что неприемлемо, это невозможно. Оскорбление родителей, родителей ушедших, плевки на могилы – это все совершенно запредельно. Но мы видим, что в такой вот псевдополитике все методы хороши. И утверждать тут, что это спонтанная реакция, что ведущий сорвался, конечно, нельзя. Эта провокация готовилась давно. И может быть, в ближайшее время мы увидим дополнительные элементы, которые тут были зашифрованы, и поймем, кто интересант такого «проекта» и какие дивиденды с этого получит.

Закрыть