Яндекс.Метрика
  • Ксения Гагарина

Топ-7 самых оригинальных мест для селфи

Как получить идеальные снимки, узнал корреспондент «ПД»

«Петербургский дневник» собрал топ-7 самых оригинальных мест для селфи, которыми можно поразить своих друзей и знакомых, а затем блогеры поймали вдохновение и подсказали еще примерно столько же.


Фото: «Петербургский дневник»

Остров Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2

Петербург заполонили огромные розовые улитки из переработанного пластика! Необычные гости облюбовали модное место города – Новую Голландию, а некоторые не постеснялись и даже заползли на стены дома. По словам участников группы Cracking Art, авторов инсталляции, серия скульптур призвана обратить внимание на важность переработки. Улитки уже прошли долгий путь – посетили Майами, Милан и Сидней, затем они обосновались в Петербурге, а 31 октября «поползут» дальше. Успейте сделать с ними идеальное селфи!

Фото: «Петербургский дневник»

Василеостровский рынок, Большой проспект В. О., 16

Только для тех, кто в тренде! Летом хочется нового, свежего, яркого. Обыденные селфи на фоне достопримечательностей уже наскучили. Знакомы эти чувства? Предлагаем идею: найдите на недавно обновленном Василеостровском рынке овощные и фруктовые прилавки – это и будет сочным фоном для селфи! Эффектные красные яблоки, эквадорские желтые бананы и насыщенные бордово-фиолетовые сливы добавят кадру красочности и необходимой изюминки. Кстати, в Америке идея стала супертрендовой после того, как певица Рианна сделала фотосессию в обычном продуктовом магазине. В Россию новое веяние в полной мере пока не пришло – у вас есть все шансы сделать эксклюзивные кадры!

Фото: «Петербургский дневник»

«Бертгольд Центр», Гражданская ул., 13-15

Селфи с зонтом должно быть у каждого истинного петербуржца. В одном из центральных дворов Петербурга находится гигантский зонт, защищающий посетителей «Бертгольд Центра» и от дождя, и от солнца. Для лучшего селфи план действий такой: перекусите в кафе, пройдитесь по магазинчикам и с боевым настроением направьте фронтальную камеру на зонт для снимка! А после поднимитесь на площадку, с которой видно крыши петербургских домов и купола Никольского морского собора, и сделайте селфи на их фоне. Как минимум два классных кадра у вас в кармане.

Фото: «Петербургский дневник»

Набережная Обводного канала, 199-201

Сделать селфи на фоне поезда метро не в метро? Реально! На Обводном канале вагон петербургской подземки как по волшебству исчезает в нарисованном на кирпичной стене туннеле. Диковинный арт-объект пока не настолько популярен и привычен, поэтому не откладывайте фотопрогулку в долгий ящик.

Фото: «Петербургский дневник»

«Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40, Гавань В. О.

На Васильевском острове мало мест, где можно увидеть открытую воду. «Севкабель Порт» – одно из них. Рекомендуем с помощью фронтальной камеры и лучезарной улыбки запечатлеть в памяти чудесный вид на вантовый мост, проходящий через корабельный фарватер. После съемки шикарного селфи предлагаем прогуляться по территории порта – посетить шоурумы, площадки, еженедельные события, которые постоянно собирают горожан и гостей Северной столицы.

Фото: «Петербургский дневник»

Банковский мост

Недавно Банковский мост предстал во всем своем великолепии! Знаменитые стражи моста покинули переправу два года назад, мост закрывался на ремонт. Теперь они вернулись: отреставрированные и вернувшие себе классические цвета – такими, как их задумывал выдающийся скульптор Павел Петрович Соколов. Теперь переправа открыта для всех желающих. И кстати, мы абсолютно уверены: крылатые львы тоже любят фотографироваться.

Фото: «Петербургский дневник»

Итальянский дворик, Итальянская ул., 29

Северная Венеция не так уж далека от Венеции классической. В этом легко убедиться, если заглянуть в уютный дворик на Итальянской. Увитые плющом стены, оформленные в духе старинных вилл окна, потрясающий Колизей на брандмауэре и другие замечательные детали. Один взгляд – и вы чуть ближе к Апеннинскому полуострову. Ну и как среди такой красоты не сделать селфи на память? Один важный момент: двор жилой, поэтому необходимо вести себя как настоящие петербуржцы – тихо и воспитанно.

Мы обратились к экспертам-блогерам, которые согласились поделиться любимыми местами для фото и раскрыли свои секреты удачных селфи. 

Александр Сергеенко, @alejandrosergeenko, арт-дилер:

– Петербург соткан из красивых исторических видов. Сохранившееся наследие позволяет наслаждаться произведениями великих зодчих в повседневном режиме, поэтому для фотографа каждая улица будет «вау!». Особенно прекрасен Петербург в летние дни, и смотреть на него лучше с воды, курсируя по рекам и каналам на небольшом катере, там вы сможете сделать свои самые лучшие селфи. Меня же больше вдохновляют более постановочные кадры, главное – выбрать правильное место. Для таких фотосессий круто подойдут спуски к воде, на некоторые можно даже заехать на своей машине – особенно эпично это выглядит с Университетской набережной Васильевского острова! Не забывайте про закаты: они – особая визитная карточка города, наблюдать их лучше с Крестовского острова, там у вас получатся самые сочные фото и видео.

Анна Кадыш @annakadysh, путеводитель по фотолокациям:

– Необычные места для селфи в Петербурге есть, и они не суперсекретные, не закрытые. Каждый день мы просто проходим мимо и не замечаем, но стоит только выбрать правильный ракурс – и простое селфи станет интересным кадром. Например, это набережная Лейтенанта Шмидта (площадь Трезини): с этой набережной в кадр попадут Нева, Благовещенский мост и Исаакиевский собор. Также вдоль набережной можно найти красивые корабли. Еще одно место – Фонд исторической фотографии им. Карла Буллы на Невском, 54. В этом музее можно не только послушать интересный рассказ о знаменитом российском фотографе, а также сделать селфи на балконе фотосалона с видом на Невский проспект, Садовую улицу, Казанский собор, Александринский театр, башню Городской думы, Екатерининский сквер. Маленький, незаметный переулок (между домом 2А на Измайловском проспекте и домом 15 на 1-й Красноармейской улице) перед собором Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка – хорошее место для интересного фото, привлекающего внимание. А еще отличное селфи можно сделать в Петербурге – рядом с телебашней (улица Академика Павлова, 3). Точка съемки – лестница на Кантемировский мост со стороны этой башни. Для красивого селфи вам понадобятся ночь и подсветка башни.

Подходите к процессу съемки селфи серьезно, но с улыбкой. Идеальные снимки получаются не всегда. Как их заполучить? За ответом на этот вопрос мы обратились к профессионалу-фотографу. Он даст советы, на что нужно обратить внимание, когда фотографируешься на фронтальную камеру.

Павел Дугин @duginpv, фотограф:

– Для селфи важен фон, свет и ракурс. Необходим светлый и объемный фон. Чем он интереснее, тем лучше. Что касается идеального света для селфи – развернитесь лицом к солнцу, а если оно за облаками, то ищите, с какой стороны свет интенсивнее. Находитесь в помещении – вставайте лицом к окну. Если говорить про искусственное освещение, разворачивайтесь к нему лицом. Главное, чтобы свет находился чуть выше вас.

Также, по его словам, нужно помнить о ракурсе. Помните: ракурс в профиль и фас идет не всем. Самое удачное положение – это портрет в три четверти: чуть поднимите камеру телефона и относительно него поверните лицо на 45 градусов. Также старайтесь не допускать теней на вашем лице, так как все мелкие морщинки и другие возможные неровности за счет теней станут ярко выраженными. Удачных селфи!