«Зенит» уступил в борьбе за Суперкубок России

Петербургская команда, выигрывая по ходу матча 2:1, потерпела поражение от «Локомотива» – 2:3

Лучшие команды в российском футболе сезона-2018/19 – чемпион страны «Зенит» и обладатель Кубка России и серебряный призер чемпионата «Локомотив» – открыли сезон-2019/20 матчем за Суперкубок России.

Сергей Семак, накануне написавший на своей странице в соцсетях «Одна игра – один трофей», выставил вполне предсказуемый состав, в котором сине-бело-голубые провели большинство матчей весной, когда совершили мощный финишный спурт. Единственное изменение – в средней линии не мог сыграть колумбиец Вильмар Барриос, получивший отдых после выступления на Кубке Америки. Вместо него сыграл другой южноамериканец – эквадорец Кристиан Нобоа. Остальные десять зенитовцев, начавших матч, внесли решающий вклад в завоевание золотых наград – вратарь Андрей Лунев, центральные защитники Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, фланговые Игорь Смольников и Юрий Жирков, перед матчем продливший контракт с «Зенитом» на один год. В центре поля Магомед Оздоев сыграл в дуэте с Кристианом Нобоа, аргентинцы Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони поддерживали атаку с флангов, Артем Дзюба играл оттянутого форварда, на острие действовал Сердар Азмун – «иранский Месси», как его называли на австрийских стадионах во время сбора петербуржцев.

Вышел на поле и еще один представитель футбольного Петербурга – арбитр Сергей Лапочкин – младший (его отец Сергей Лапочкин – старший тоже был известным судьей), признанный лучшим арбитром прошлого сезона.

Уже на шестой минуте он зафиксировал взятие ворот. Гол забил форвард сборной России и «Локомотива» Федор Смолов, прорвавшийся справа в штрафную и нанесший четкий удар в ближний угол.

До перерыва зенитовцы владели небольшим преимуществом во владении мячом, но атаковали слишком академично, размеренно, принимая стандартные решения, что облегчало работу вратаря «железнодорожников» Гилерме и защитников. Москвичи же выбрали тактику контратак и еще несколько раз были близки к успеху. Братья Антон и Алексей Миранчук вместе с Федором Смоловым продемонстрировали хорошее взаимодействие, а обороне «Зенита» заметно не хватало собранности.

Но «Локомотив» свои моменты не реализовал, и петербуржцы на последней минуте тайма сравняли счет. Игорь Смольников справа прострелил в штрафную, мяч принял на грудь Артем Дзюба и отбросил в сторону Сердара Азмуна, защитник попытался помешать, но не смог, и иранский бомбардир, не делая лишних движений, точно пробил низом в угол.

В перерыве Сергей Семак заменил Кристиана Нобоа на Александра Ерохина. Это позволило прибавить в скорости и динамике игры. И зенитовцы быстро реализовали свое превосходство. Быстрая атака застала подопечных Юрия Семина врасплох: Эмилиано Ригони отдал мяч Игорю Смольникову, тот подал в центр штрафной площади, а там свое дело сделал Сердар Азмун, обыгравший бразильского новичка «Локомотива», защитника Мурило, и технично пославший мяч мимо вратаря в сетку. Вскоре мог отличиться Бранислав Иванович, но мощный удар капитана сине-бело-голубых приняла на себя перекладина ворот Гилерме.

Ведя в счете, зенитовцы позволили себе сбросить обороты, уступив инициативу, за что и поплатились. Футболисты «Локомотива» провели несколько атак, и если удар Федора Смолова отразила перекладина, то Алексей Миранчук дважды был точен. Оба мяча игрок сборной России забил эффектно, мастерски переиграв Андрея Лунева.

Так петербуржцы поплатились за пассивность. Надо было отыгрываться, но Сергей Семак к тому моменту разорвал связку форвардов Азмун – Дзюба, заменив иранца на Луку Джорджевича, вернувшегося из аренды в тульском «Арсенале». В концовке москвичи были ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч. Андрей Лунев отбил мяч после хлесткого удара Антона Миранчука, а португальский форвард Эдер угодил в штангу.

Арбитр добавил к основному времени пять минут. «Зенит» доигрывал вдесятером после удаления Магомеда Оздоева за вторую желтую карточку. Шанс уйти от поражения у петербуржцев был, но Гилерме выручил после «выстрела» Игоря Смольникова.

«Локомотив» одержал победу – 3:2, в третий раз в своей истории став обладателем Суперкубка России.

Через неделю стартует чемпионат России: 14 июля «Зенит» в 19:00 на стадионе «Газпром Арена» принимает дебютанта премьер-лиги «Тамбов».