Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Петербуржцы смогут проходить медобследования на дачах

В садоводствах Ленобласти стартуют скрининг-обследования
Фото: Д.Фуфаев/Петербургский дневник

В субботу, 6 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов приехал в СНТ «Красногорское». В ходе визита он осмотрел детскую площадку, которую построили год назад. Также он посетил книжную ярмарку «Выездные книжные аллеи» и проверил, как выполняются задачи правительства по оказанию выездной первой медицинской помощи жителям садоводства. 

Глава города сказал, что в скором времени в выездных медпунктах для садоводов появятся педиатры, подчеркнув, что администрация города старается делать очень многое для детей.

«Самое важное – это здоровье детей. Вот сейчас мы организовываем передвижные медицинские комплексы, в которых будут педиатры. Подрастающее поколение – это наше будущее», – сказал Беглов.

Отметим, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположены свыше 3 тысяч садоводств, насчитывающих около 700 тысяч участков. Это около 2,5 миллиона горожан, среди которых в основном малообеспеченные граждане, а также относящиеся к категории социально незащищенных слоев населения – пенсионеры, дети и подростки.

Около 1 миллиона пенсионеров и 500 тысяч детей, нуждающихся в периодических медицинских осмотрах, непрерывно находятся на территории садоводств более полугода, то есть они оказываются оторванными от возможности получения необходимых медицинских услуг в городе. При этом возможность получения бесплатной медицинской помощи на территории многих садоводств еще не реализована.

В 2019 году было принято решение по организации проведения медицинских профилактических осмотров на территории крупных садоводств.

«Мы очень благодарны, что в садоводстве открыли медицинское учреждение. У нас очень много участков. На лето приезжают бабушки, приезжают дети, которым в первую очередь нужна помощь. У детей постоянно ссадины, у пенсионеров – давление. И такая возможность посетить медпункт, не выезжая никуда, и вызвать скорую помощь – для нас это просто открытие», – сказала садовод из СНТ «Красногорское» Ирина Куропаткина 

Также во время своего визита в СНТ «Красногорское» глава города встретился с представителями садоводств и обсудил проблемы, с которыми они сталкиваются чаще всего: это питьевая вода, электросети и дороги. 

«Мы договорились, что поработаем с красносельским отделением "Водоканала". Что касается электроэнергии, мы приняли решение, чтобы "Ленэнерго" принимало эти сети. Но я понимаю, что у них есть свои требования, и электросети надо передавать им в хорошем состоянии, иначе они не принимают», – пояснил Александр Беглов. 

Он добавил, что в СНТ «Красногорское» острой проблемой являются дороги. И отметил, что эти вопросы будет решать вместе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Закрыть