Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В лесополосе у «Балтийской жемчужины» разлили аммиак

На месте специалисты обнаружили несколько канистр

Неизвестным веществом, которое кто-то разлил неподалеку от излюбленного места отдыха жителей квартала «Балтийская жемчужина» – Жемчужного пляжа – оказался аммиак. Об этом «ПД» сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Поздно вечером 4 июня горожане пожаловались на «сброс химикатов, химическом дымлении травы и запахе аммиака» в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

На место выезжал начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию и бригада экологической аварийной службы ГУП «Экострой».

Запах аммиака в лесополосе действительно ощущался, но не сильный. На месте нашли также канистру, из которой, предположительно, и разлили химическое вещество.

Однако передвижная лаборатория Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, которая также прибыла на место, не выявила превышения концентрации допустимых веществ в воздухе. А сотрудники МЧС заявили, что угрозы жизни и здоровью людей нет.
Места, где разлился аммиак, пролили водой.

Канистра была изъята для анализа.

Повторный выезд специалисты осуществили в пятницу 5 июля. Они привезли с собой передвижную лабораторию мониторинга атмосферного воздуха. 

«При повторном выезде запаха аммиака и других химических веществ в атмосферном воздухе не ощущалось. ГУП «Экострой» обработал 4 пятна «выжженной» травы раствором на основе азотной кислоты, вывез на утилизацию 3 найденные пустые канистры, а также другой мусор с химическим запахом общим весом 20 килограмм», – сообщили в комитете.

Сейчас продолжаются заборы воздуха для анализа. Результаты будут готовы в течение трех суток.

В комитете отметили, что аварийная ситуация была локализована в короткие сроки благодаря оперативной и слаженной работе служб города. 

Закрыть