Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Многодетные семьи из Петербурга получили квартиры

Ключи им вручили в канун Дня семьи любви и верности
Фото: «Петербургский дневник»

В канун Дня семьи, любви и верности в администрации Петербурга поощрили самые смелые, самые любящие семьи, которыми, по мнению врио губернатора Александра Беглова, являются многодетные. Они получили ордера на новые квартиры: от трех до пяти комнат – в Приморском и Пушкинском районах. До этого счастливого дня жить им приходилось или в коммуналках, или в квартирах, где под одной крышей ютились четыре поколения одной семьи.

На вручение ордеров почти все семьи явились в полном составе, детей – как главных виновников торжества – нарядили в самые красивые костюмы. Были несколько семей с тройняшками, одинаково одетыми, но, как говорят родители, разными по характеру. Самая большая семья оказалась у «купчинцев» Фадеевых: старшему сыну уже стукнуло 18, а его младшим братьям и сестрам  – 14, 15, 10, 6 и 3 года. Седьмого сына – двух месяцев от роду – пригласили тоже: брат нес его в специальной люльке.

«Нужна смелость и особая ответственность, чтобы решиться на большую семью. Знаю это по своим родителям. Я вырос в многодетной семье, был самым младшим, восьмым, ребенком. И я уверен, что здесь собрались люди, которые умеют любить и не боятся трудностей», – сказал Александр Беглов.   

В пятницу свои квартиры получили 25 семей. Но, как пообещал глава города, в ближайшее время квартирный вопрос удастся решить для 1811 многодетных семей, живущих в стесненных условиях. 367 семьям жилье будет выделено во внеочередном порядке. И еще 567 семей получат субсидии, с помощью которых тоже улучшат жилищные условия. Квартиры расположены в основном в Шушарах и на Новоколомяжском проспекте – семьи уже их осмотрели и остались довольны.

«Берегите своих детей, – попросил глава города, обращаясь к гостям. – Я знаю, что такое дети, ведь у меня уже пять внуков».

Закрыть