Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге заработал фонтан «Мальчик и гуси»

Он стал частью программы по восстановлению и реконструкции фонтанов 2019 года
Фонтан открыли Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На проспекте Королева,31 в Приморском районе Петербурга вновь заработал фонтан «Мальчик и гуси». Он 20 лет стоял в запущенном состоянии, в этом году специалисты ГУП «Водоканал» вдохнули в него жизнь. Чуть больше чем за месяц рабочие полностью разобрали старую конструкцию фонтана, наладили водопроводную и канализационные сети, а также восстановили гидроизоляцию чаши и привели в порядок архитектурную композицию фонтана, в том числе скульптуру «Сказки детства».

«Мы сегодня с вами видим пример того, как начали восстанавливать фонтаны в Петербурге. Благодаря жителям нашего района и поддержке главы города Александра Беглова нашему району вернули фонтан, который был в аварийном состоянии. Фонтаны – это часть архитектуры города, это всегда притягательное место. Поэтому отдыхайте и получайте удовольствие», – сказал сегодня глава Приморского района Николай Цед во время открытия фонтана. 

Фонтан стал частью новой программы восстановления и реконструкции городских фонтанов, которую запустили в этом году по поручению главы города Александра Беглова.

Стоит отметить, что разработать такую программу удалось за счет снижения необоснованных расходов «Водоканала». В этом году в программу помимо фонтана «Мальчик и гуси» вошли фонтан на улице Замшина,5 и Слободской,4. Их, к слову, планируют открыть в ближайший месяц. Все они в программе появились неслучайно: петербуржцы сами выбрали их для реконструкции. Для этого правительство города устроило голосование на сайте администрации.

«В этом году правительством Петербурга было принято решение начать работы по реконструкции и восстановлению разрушенных и заброшенных городских фонтанов. 98 тысяч петербуржцев приняли участие в голосовании. Благодаря активным жителям Приморского района, один из таких фонтанов мы открываем сегодня в этом районе», – сказал вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.

Он добавил, что график работы фонтана определят в ближайшее время, важно, чтобы он никому не мешал.

На трех фонтанах, конечно, останавливаться не будут. В начале июня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов распорядился увеличить количество фонтанов для реконструкции. При этом акцент будет сделан на фонтанах в общественных местах.

«Надо привлекать не только бюджетные средства, но и внебюджетные. Нужно увеличить количество реконструируемых фонтанов, добавить их в программу. Привести в порядок комплексы в общественных местах. В течение двух месяцев нужно доработать программу, привести ориентировочную стоимость», – отметил Александр Беглов.

Всего в Петербурге планируется привести в порядок 54 нерабочих фонтана за два года. На это понадобится около 2 миллиардов рублей. Сейчас власти города вместе с «Водоканалом» проводят инвентаризацию фонтанов, чтобы определить степень разрушения, а затем составить перечень фонтанов, которые будут восстанавливать первыми. Максим Шаскольский подчеркнул, что список будет согласовываться с жителями города.

Закрыть