Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов, Эльвира Романова

Для установки памятника Гранину потребовалась дополнительная подготовка

Однако монумент точно появится в Петербурге
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Глава Комитета по культуре Константин Сухенко в беседе с «ПД» рассказал о судьбе будущего памятника писателю и почетному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину. По его словам, возникли некоторые сложности, но он точно будет.

«Сейчас будем информировать, что без каких-то существенных усилий надо делать дополнительную подготовку. Надо приводить в порядок территорию, надо оплачивать ряд работ, кроме собственно, установки самого памятника. Там есть проблемы, которые надо решать», – рассказал Константин Сухенко.

Напомним: памятник будет установлен на Дальневосточном проспекте напротив дома 6, где находится библиотека имени Даниила Гранина.

Как ранее писал «ПД», уже был проведен конкурс и выбран проект памятника.

В пресс-службе администрации Невского района сообщили, что памятник будет установлен точно в этом году.

«Этим занимаются московские наши коллеги. Курируют установку памятника Комитет по культуре и Комитет по градостроительству и архитектуре. Район будет иметь отношение только к благоустройству территории уже после установки памятника», – пояснили там.

СПРАВКА:

Писателя, сценариста и почетного жителя Санкт-Петербурга Даниила Гранина не стало 2 года назад. Он пользовался огромным уважением среди горожан, представителей культуры и искусства. Гранин прошёл Великую Отечественную войну, события которой позже описывал в своих книгах. Среди наиболее известных – «Мой лейтенант», «Вечера с Петром Великим», «Зубр», «Иду на грозу», «Блокадная книга» и другие.

Закрыть