Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиянкам разрешили работать машинистами в метро и дальнобойщиками

Соответствующий список подготовили специалисты Минтруда
Россиянкам разрешили работать машинистами в метро и дальнобойщиками Фото: Петербургский дневник

Минтруд России подготовил новый перечень работ и должностей, которые будут запрещены для местных жительниц. Документ заменит своего «собрата», который был утвержден 20 лет назад, тогда для женщин были запрещены 456 видов работ.

По данным РБК, в новом перечне оказалось 98 видов работ и должностей, на которые труд женщин ограничивается. Обновленный приказ должен вступить в силу 1 января 2021 года.

Действие документа будет распространяться на работниц, условия труда которых относятся к вредному и опасному производству. При создании более безопасных условий для работы владельцы предприятия смогут без проблем допустить до этих должностей и женщин.
  
Итак, запрет через пару лет по оценкам Минтруда будет снят с работ:

- водитель автомобиля грузоподъемность свыше 2,5 тонны;

- член палубной команды судов всех видов флота (шкипер, боцман и матрос);

- парашютист;

- машинист электропоезда;

- слесарь по ремонту автомобилей;

- рыбак прибрежного лова;

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Уточняется, что перечень был пересмотрен после получения новых критериев для факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин. Одновременно перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Ранее сообщалось, что Минтруд разрабатывает законопроект, который позволит россиянкам брать гибкий отпуск по уходу за ребенком. Подобный вид отпуска будет интересен работницами с высокими зарплатами.

Закрыть