Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге за два года выдали более 350 тысяч электронных больничных

Программа работает в стране уже два года
В Петербурге за два года выдали более 350 тысяч электронных больничных Фото: Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге выдано уже более 350 тысяч электронных листков нетрудоспособности за два года действия в стране электронного больничного. Напомним, с 1 июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа получили юридическую силу и теперь используются как альтернатива бланков.

Электронный больничный удобен для всех. Работодатель снижает свою нагрузку, связанную с бумажным документооборотом. Работник теперь не должен собирать подписи всех врачей и ставить печати. Самое важное, что электронный больничный невозможно потерять.

Все разработчики специального бухгалтерского программного обеспечения доработали свои системы. Бесплатное программное обеспечение было разработано и специалистами Фонда социального страхования, ресурс доступен всем желающим.

В настоящее время 214 государственных поликлиник начали выдавать больничные только в электронном формате. Общее количество частных медицинских клиник в этом проекте уже составляет 180 единиц, федеральный медицинских центров – 23.

Петербург является бессменным лидером в РФ по количеству медицинских организаций, выдающих электронные больничные. За июль 2019 года из 616 организаций, имеющих право на экспертизу временной нетрудоспособности, готовы к работе с электронными бланками 417 клиник.

СПРАВКА:
Фонд социального страхования РФ отвечает за оплату больничных листов, выплату пособий по материнству, а также ряд других государственных услуг. В Санкт-Петербурге право на получение страховых выплат по больничным листам имеет 3,2 миллиона граждан, в выдаче больничных участвуют 616 медицинских организаций. В 2017 году медики выдали петербуржцам более 1,75 миллиона листков нетрудоспособности, в 2018 году – 1,86 миллиона (из них 141,7 тысячи – электронных больничных), на 1 июля 2019 года – всего выдано порядка 800 тысяч больничных листов (в том числе 210,2 тысячи – электронных). Расходы Петербургского отделения ФСС на оплату пособий по временной нетрудоспособности по итогам 2017 года составили 14,5 миллиарда руб., 2018 года – 17,2 миллиарда руб., 1 квартал 2019 года – 4,7 миллиарда рублей.

Закрыть