Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге в прокат вновь выходит «Зеркало» Андрея Тарковского

Фильм будет демонстрироваться в отреставрированной копии

С четверга, 4 июля, в петербургских кинотеатрах в прокат вновь выходит фильм знаменитого режиссера Андрея Тарковского «Зеркало». Проектом занимается компания «КАРО.Арт», Синематека «Искусство кино» и «Мосфильм».

Ленту будут показывать в отреставрированной копии, а несколько сеансов – с 35-мм пленки.

«Зеркало» — антимещанское кино, и поэтому у него не может не быть множества врагов. «Зеркало» религиозно. И, конечно, непонятно массе, привыкшей к киношке и не умеющей читать книг, слушать музыку, глядеть живопись… Никаким массам искусства и не надо, а нужно совсем другое — развлечение, отдыхательное зрелище, на фоне нравоучительного сюжета», – так рассказывал о своем фильме сам Тарковский.

Кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин назвал «Зеркало самым личным и самым загадочным фильмом Тарковского.

«Центр его карьеры, зрелый и многослойный, поэтичный и прозаичный, фантасмагорический и не избегающий документальности. «Запечатленное время», как режиссер и определял саму суть кинематографа. Нет сомнений, что зрители — впервые или вновь — будут зачарованы чистой и мощной магией, которая ощущается в каждом кадре «Зеркала», – добавил специалист.

Посмотреть «Зеркало» можно будет в кинотеатрах в ТЦ «Варшавский экспресс», ТЦ «Лиговъ» и ТЦ «Охта Молл».

Андрей Тарковский – автор фильмов «Андрей Рублев», «Сталкер», «Иваново детство», «Ностальгия» и других. За свою карьеру режиссер получил с десяток наград на международном Каннском кинофестивале и множество других призов.

Закрыть