Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

На массовых праздниках будут дежурить передвижные пункты тестирования на наркотики

Количество лабораторий на колесах планируется увеличить

Передвижные пункты медосвидетельствования есть только в Петербурге и Москве. В Северной столице их три. Это автомобили, оснащенные современным оборудованием, анализаторами и алкометрами, микролабораторией экспресс-тестирования, а также набором для оказания экстренной медпомощи. Такие лаборатории на колесах дополняют пять городских стационарных постов медосвидетельствования, однако в отличие от последних используются недостаточно активно, заявили на заседании Антинаркотической комиссии в Смольном.

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России в СЗФО Дмитрия Константинова, в 2018 году передвижные пункты провели чуть более 3 тысяч медосвидетельствований – это норматив на одну машину. Можно было бы действовать эффективнее, но, по словам специалиста, проведение таких процедур зависит от организации работы правоохранительных органов.

В этой связи решено активнее использовать имеющийся потенциал. Так, глава города Александр Беглов счел необходимым размещать дополнительные передвижные пункты медосвидетельствования в местах проведения массовых мероприятий. Идею поддержали и представители правоохранительных органов, и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.

«В нашем городе, к сожалению, ни пить, ни употреблять наркотики не стали меньше. Так что количество таких передвижных пунктов надо удвоить и задействовать их максимально эффективно», – заявил он.

Закрыть