Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Стали известны имена номинантов театральной премии «Золотой софит»

Пока определены не все счастливчики

Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» считается одной из самых престижных наград в творческом мире. Каждый год лучших из лучших определяют члены номинационного и экспертного советов, в состав которых входят известные деятели театрального искусства Северной столицы, представители петербургского отделения Союза театральных деятелей (СТД РФ), ведущие музыкальные и театральные критики. Лауреаты определяются тайным голосованием накануне церемонии награждения.

Пока определены не все счастливчики. Но имена тех, кто уже назван номинантом в категории «Государственные драматические театры», «Петербургскому дневнику» удалось узнать.

Так, в номинации «Лучшая женская роль» за главную награду будут бороться Марина Игнатова – за роль Сони Мармеладовой в спектакле «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова, Театр «Приют Комедианта», Александра Магелатова – за роль Татьяны Лариной, в спектакле «Онегин» в постановке Романа Габриа, Театр «Приют Комедианта». Елена Попова – за роль профессора Черных в спектакле «Слава» в постановке Константина Богомолова, Большой драматический театр (БДТ) имени Г.А. Товстоногова, Нина Усатова – за роль Мотыльковой Марьи Петровны в этом же спектакле.

На звание победителя в номинация «Лучшая мужская роль» претендуют Иван Волков – за роль Сирано де Бержерака в спектакле «Сирано де Бержерак» в постановке Николая Рощина, Александринский театр, Дмитрий Воробьев – за роль Дезире / Ромео в спектакле «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» в постановке Люка Персеваля, БДТ имени Г. А. Товстоногов, Каменноостровский театр; Валерий Дегтярь – за роль Мотылькова Василия в уже упомянутом спектакле «Слава». И Александр Новиков – за роль Порфирия в спектакле «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова, Театр «Приют Комедианта». 

В номинацию «Лучшая женская роль второго плана» выдвинуты Юстина Вонщик – за роль Бабы-Яги в спектакле «Русская матрица» в постановке Андрея Прикотенко, Театр имени Ленсовета, Маргарита Лоскутникова – за роль Фру Якоби в спектакле «Сцены из супружеской жизни» в постановке Анатолия Праудина, Театр-фестиваль «Балтийский Дом», Экспериментальная мастерская под руководством Анатолия Праудина; Варвара Павлова – за роль Шарлотты в спектакле «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» в постановке Люка Персеваля, БДТ имени Г. А. Товстоногова, Каменноостровский театр.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» названы Сергей Яценюк – за роль Люсьена в спектакле «Нас обвенчает прилив» в постановке Семёна Спивака, Молодежный театр на Фонтанке, Михаил Николаев – за роль Тетерева, певчего в спектакле «Мещане» в постановке Владимира Туманова, Театр на Васильевском; Василий Реутов – за роль Очерета Тараса Петровича в спектакле «Слава» БДТ; Сергей Романюк – за роль Ховарда в спектакле «Любовь. Нью-Йорк. И... ВУДИ АЛЛЕН» в постановке Виталия Любского, Театр комедии им. Н.П.Акимова.

Номинантами категории «Лучший актерский ансамбль» стали актерский ансамбль спектакля «Зощенко…Зощенко…Зощенко…Зощенко…» в постановке Андрея Прикопенко, Театр-фестиваль «Балтийский Дом»; актерский ансамбль спектакля «Барышня-крестьянка» в постановке Екатерины Ханжаровой. Худрук постановки Владимир Рецептер, Театр «Пушкинская школа». А также  актерский ансамбль спектакля «Наш городок» в постановке Александра Кузина, Театр «Суббота» (Спектакль посвящается памяти Ю.А.Смирнова-Несвицкого).

Известны и претенденты на звание «Лучшая работа режиссера». Это Константин Богомолов (как нетрудно заметить из вышеизложенного, его фамилия называлась чаще всего) – за постановку спектакля «Слава» в БДТ. Также в числе номинантов Евгения Сафонова за постановку спектакля «Аустерлиц», БДТ, Каменноостровский театр, Лев Стукалов – за спектакль «Пушкин. Борис Годунов», «Наш театр», Яна Тумина – за спектакль «Гекатомба. Блокадный дневник», Театр «На Литейном».

Как сообщали в Союзе театральных деятелей Петербурга, в номинации «Лучшая работа художника-сценографа» представлены Эмиль Капелюш за сценографию спектакля «Женщина-змея» в постановке Григория Дитятковского, Театр имени В.Ф. Комиссаржевской, Александр Орлов за сценографию спектакля «Нас обвенчает прилив» в постановке Семёна Спивака, Молодежный театр на Фонтанке и спектакля «Мещане» в постановке Владимира Туманова, Театр на Васильевском, Евгения Сафонова за сценографию спектакля «Аустерлиц» БДТ, Каменноостровский театр, Николай Слободяник за сценографию спектакля «Утиная охота» в постановке Григория Козлова, Театр «Мастерская».

Претенденты на звание лауреатов в номинации «Лучший спектакль на большой сцене» таковы: «Гекатомба. Блокадный дневник» в постановке Яны Туминой, Театр «На Литейном», «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова, Театр «Приют Комедианта», «Слава» в постановке Константина Богомолова, БДТ имени Г. А. Товстоногова.

В номинации «Лучший спектакль на малой сцене» представлены «Аустерлиц» в постановке Евгении Сафоновой. БДТ, Каменноостровский театр. «Близкие друзья» в постановке Елизаветы Бондарь, Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева, «Пушкин. Борис Годунов» в постановке Льва Стукалова, «Наш театр»; «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» в постановке Люка Персеваля, БДТ, Каменноостровский театр.

На Специальные призы экспертного совета претендуют: Ольга Шаишмелашвили – за нестандартное решение пространства в спектакле «Русская матрица» в постановке Андрея Прикотенко, Театр им. Ленсовета. Роман Кочержевский – Режиссерский дебют – за постановку спектакля «Мертвые души», Театр имени. Ленсовета.

Закрыть