Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов выразил соболезнования семьям погибших российских подводников

Трагедия произошла в акватории Баренцева моря

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принес соболезнования семьям погибших российских подводников.

«Команда была закреплена за нашей военной частью и в последнее плаванье отправилась из Петербурга. Память о наших героях всегда будет с нами», - написал врио губернатора на своей официальной странице в «ВКонтакте».

Также соболезнования в связи с гибелью российских моряков-подводников выразил спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

«В Баренцевом море в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошел пожар. Выполняя задачу, поставленную командованием, погибли военные моряки. Если бы не решительные и мужественные действия других членов экипажа, последствия трагедии были бы еще тяжелее.  В этот тяжелый момент мы скорбим вместе с семьями погибших и искренне желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - сказал председатель ЗакСа.

Напомним, в понедельник, 1 июля, на глубоководной атомной подводной лодке АС-12 («Лошарик») произошел пожар. В результате погибли 14 моряков, они отравились продуктами горения. Еще пять человек при возгорании выжили, их доставили в военно-морской клинический госпиталь Североморска в Мурманской области. Следственный комитет уже приступил к доследственной проверке случившегося. По последним данным, погибшие в Баренцевом море офицеры служили в Петергофе. Они были приписаны к секретной военной части.

Президент Владимир Путин отметил, что среди погибших моряков оказались 7 капитанов 1-го ранга и 2 Героя России. Глава государства также потребовал от министра обороны страны Сергея Шойгу лично отчитаться о причинах ЧП.

Закрыть