Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Ветераны Петербурга получили новую эндоскопию

Отделение открылось на Дальневосточном проспекте
Ветераны Петербурга получили новую эндоскопию Фото: Нина Астафьева/Петербургский дневник

В Госпитале ветеранов войн на Дальневосточном проспекте открылось новое эндоскопическое отделение. На открытии присутствовали вице-губернатор Анна Митянина и глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Отделение и его специалисты уникальны тем, что, будучи предназначенными для диагностики, они могут также проводить операции, причем экстренные, на которые пациента доставят прямо из приемного покоя.

Отделение способно принять за год 8 тысяч человек. Здесь появились отдельные кабинеты для бронхоскопических процедур, для колоно- и гастроскопии. Теперь амбулаторные и стационарные пациенты не будут сидеть в общей очереди. А новая операционная оснащена не только обязательной видеостойкой и УЗИ-центром, но и рентгеновским центром С-дуга.

Теперь здесь будут реализовывать передовые методы диагностики: эндосонографию стенки пищеварительного тракта и панкреато-билиарной зоны, а также проводить операции на желчных протоках и протоках поджелудочной железы. Оснащение нового отделения обошлось бюджету в 48 миллионов рублей. Руководство госпиталя подчеркнуло, что ветераны, в том числе Великой Отечественной, получили новое отделение в год 75-летнего юбилея снятия блокады.

Вице-губернатор, осматривая новые кабинеты, особо выделила удобный порядок поступления больных, для которых предусмотрели все, даже кабинет, в котором пациенты будут получать наркоз и выходить из него, дожидаясь отправки в отделение. Для обычной операционной это обычное дело, но для той, где принимают также амбулаторных больных, выстроить такую «логистику» было не так-то просто.

Закрыть