Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Петербуржец продает машину, чтобы отремонтировать фонтан

Приводить в порядок достопримечательность во дворе по проспекту Стачек горожане начали своими силами месяц назад
Фото: «Петербургский дневник»

Фонтан в Кировском районе, который не функционировал с 90-х годов, наконец, ожил. Вода опять наполнила его чашу после того, как неравнодушные жители купили и установили новый насос. Привести здешнюю достопримечательность в порядок месяц назад предложил местный житель Михаил Павлов, который, еще будучи ребенком, любил проводить время во дворе с фонтаном.

Соседи его инициативу поддержали, а вместе с ними – районная администрация и «Водоканал». Известно, что фонтан на Стачек внесен в городскую программу реставрации, однако она запланирована только на 2025 год. «Долго!» – сочли жители и решили справиться своими средствами. Был объявлен сбор денег.

Сначала планировалось, что ремонт обойдется примерно в 40 тысяч рублей. Но в ходе работ, как рассказывает Михаил Павлов, выяснилось: средств потребуется как минимум в полтора раза больше. Чтобы рассчитаться с теми, кто помогал восстанавливать фонтан, а также полностью привести достопримечательность в порядок, Михаил решил продать свой автомобиль.

«Нет, мне машину не жалко. Ради того, чтобы этот фонтан снова работал, я пешком похожу», – говорит он.

Более того, местные активисты предлагают назвать фонтан в Кировском районе в честь бывшего главы «Водоканала», почетного гражданина Петербурга Феликса Кармазинова. 

«Он 30 лет возглавлял «Водоканал», очень много сделал. При нем появились все очистные сооружения. Наш «Водоканал» стал лучшим в стране. Я считаю, память такого человека необходимо увековечить», – отмечает Михаил Павлов.

Но только заботой о фонтане общественная деятельность Михаила не ограничится. Мужчина готовится зарегистрировать благотворительный фонд, средства которого шли бы на благоустройство района. Кроме того, Михаил хочет создать хоккейную школу для детей, где занимались бы в том числе ребята из многодетных семей и занятия в которой были бы бесплатными. Уже нашел площадку и тренера, сейчас ведет переговоры с муниципальными депутатами и районной администрацией.

«У меня трое детей, и я хочу, чтобы они жили в хорошем районе, чтобы занимались спортом и были в безопасности, – делится Михаил. – Я сам в сентябре поступаю в Университет физкультуры и спорта им. Лесгафта на тренера по хоккею. А еще я на днях подаю документы, чтобы вступить в добровольную народную дружину».

Как отмечает Михаил, сегодня важно донести до власти, что в Петербурге есть активные жители, которые готовы прийти на помощь городу, если таковая потребуется.

«Я работаю логистом в транспортной компании, зарплата у меня не заоблачная. Но нас таких, кто может помочь не деньгами, а своим трудом, – достаточно, – объясняет мужчина. – Покрасить что-то, починить, может, кто-то архитектор или художник, кто-то работает в компании, где есть хорошие специалисты в той или иной сфере… Ведь у нас красивый большой город, и будет здорово, если жители какие-то вопросы возьмут в свои руки. Ведь нам нужно не только создавать что-то новое, но еще и сохранить то, что есть».

Закрыть