Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге починили ступени Свердловской и Малоохтинской набережных

Теперь спуски полностью безопасны для петербуржцев и гостей города

В Петербурге завершились работы по восстановлению гранитных ступеней и облицовки на спусках Малоохтинской и Свердловской набережных, которые весьма популярны у горожан и гостей города на Неве. Об этом рассказали в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».

Специалисты организации отметили, что деформации на берегоукреплениях возникли в результате естественных процессов. К примеру, ледоход и заполнение водой микротрещин в граните привели к разрушению элементов сооружения. Сколы, отсутствие гранитных ступеней и наличие дефектов облицовки были зафиксированы экспертами ведомства в ходе постоянного осмотра набережных.

При восстановительных работах сотрудники «Мостотреста» отремонтировали ступени, воссоздали утраченные элементы, восстановили плиты облицовки стен, а также заменили камни парапета. Со дна реки были подняты несколько «пропавших» ступеней. «В настоящее время указанные спуски полностью безопасны для прогулок», - говорится в сообщении.

Ранее специалисты «Мостотреста» рассказали о случаях вандализма на Банковском мосту. Там неизвестные испортили позолоту на только что отреставрированных элементах переправы. Теперь их вновь нужно восстанавливать.

Закрыть