Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Минстрое рассказали о возможности повышения стоимости недвижимости

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев

С 1 июля 2019 года отечественные застройщики получили право привлекать средства граждан напрямую. Из-за этого строители могут заложить переплату по банковским кредитам в цену одного квадратного метра жилья, что в свою очередь приведет к повышению стоимости недвижимости в стране.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагают пока не опасаться роста цен на новостройки. По словам представителей ведомства, основная масса застройщиков пока не получила проектное финансирование и пока не сможет повысить ценник, закладывая другие проценты.

Глава Минстроя Владимир Якушев в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» отметил, что цены на некоторые товары начали расти, как только появилась информация по его индексации. «Причем не в пропорции увеличения налога, а гораздо больше», - добавил он.

Это значит, что тенденция повышения стоимости может наблюдаться позже. Причем это касается не только строительства, но и других рынков, что может произойти из-за грядущих негативных перемен. В качестве примера в министерстве напомнили про увеличение налога на дополнительную стоимость (НДС).

Ранее сообщалось, что Минтранс разрабатывает новый законопроект, согласно которому россияне, проживающие на первых этажах жилых домов, будут платить за отопление больше, чем их соседи сверху. Нормативы могут вступить в силу уже в 2020 году.

Закрыть