Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Опубликовано расследование Ивана Голунова о рынке ритуальных услуг Москвы

По одной из версий, угрожать журналисту могли фигуранты именно этого материала

Расследование журналиста Ивана Голунова о тех, кто контролирует рынок ритуальных услуг в Москве и Подмосковье, наконец-то опубликовано. Как пишет «Коммерсант», этих людей связывают с высокопоставленными сотрудниками ФСБ. В том числе руководитель регионального УФСБ генерал-полковник Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев.

В материале Голунова отмечается, что действующий директор государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Москвы «Ритуал» Артем Екимов в 2015 году был назначен на свою должность по протекции генерала Дорофеева. При этом источник журналиста утверждает, что Марат Медоев иногда «разруливает со стороны «Ритуала» неприятные ситуации».

Отмечается, что первым замом Екимова стал бизнесмен из Ставропольского края Валериан Мазараки. После этого все московские кладбища и ключевые подразделения ГБУ возглавили выходцы из Ставрополья. А выгодные контракты на охрану кладбищ и транспортные услуги получили компании родственницы Мазараки.

В расследовании отмечается, что при этом семьи Медоевых и Мазараки близко знакомы. Они соседи в коттеджном поселке на берегу Истринского водохранилища и часто вместе отмечают праздники.

Напомним: Иван Голунов начал работать над материалом до задержания по ложному обвинению в сбыте наркотиков. По одной из версий, угрожать журналисту могли фигуранты именно этого материала. После ареста журналиста в июне 2019 года к работе над текстом подключились журналисты Forbes, The Bell, «Ведомостей», «Новой газеты», РБК, «Русской службы Би-би-си» и «Фонтанки».

Закрыть