Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис, Эльвира Романова

Игра с морем и светом: в Кронштадте открылась уникальная выставка картин Айвазовского

Экспозиция будет работать до 1 сентября

Сегодня в Кронштадте в детской художественной школе имени Михаила Аникушина на проспекте Ленина, 57, состоялось торжественное открытие уникальной выставки русского мариниста Ивана Айвазовского «Кронштадтский рейд». Как рассказал «Петербургскому дневнику» глава Кронштадтского района Олег Довганюк, место для уникальной экспозиции выбрали неслучайно.

«Когда Айвазовский начинал свою деятельность как художник-маринист, в 19 лет в 1836 году он уже был направлен на стажировку на корабли Балтийского флота и выходил в плавание из Кронштадта. В этот период он нарисовал первые семь картин – много видов Кронштадта. Из них пять выставлялись в Академии художеств, где учился Айвазовский. И именно эту выставку тогда посетил Пушкин. Айвазовский запомнил эту встречу на всю жизнь и до конца дней о ней вспоминал», - поделился он.

Уже в 1844 году Айвазовский был назначен главным художником морского штаба. Носил мундир, как полагается. В этой должности он тоже посещал Кронштадт и снова уходил отсюда в плавание.

«У него с этим городом много связано. Например, он по заданию императора Николая I писал все морские крепости: Ревель, Выборг, Кронштадт, - все морские крепости на Балтике. Рисовал их со стороны моря, чтобы показать, как это выглядит», - поделился глава района.

Довганюк рассказал, что здание, где проходит выставка, старше самого художника. Оно построено в 18-м веке. Сейчас в нем располагается художественная школа имени Аникушина. «Дети, кстати, много рисуют Айвазовского», - отметил он.

На этой выставке «Кронштадтский рейд» представлены картины из разных музеев: Центрального военно-морского музея, Петергофа, Русского музея.  

Глава района сообщил, что экспозицию уже посетили прапрапраправнучка Айвазовского и директор художественной галереи в Феодосии, которую создал некогда сам художник-маринист.

«На нашей выставке множество картин из частных коллекций: «Вид на Везувий в летнюю ночь», «Императорская купальня в Феодосии ночью», «После кораблекрушения», «Морской пейзаж», «Корабль в море». Их невозможно увидеть нигде, кроме таких выставок. Это действительно уникальная возможность. Всего у нас выставляется порядка 40 картин», - добавил Довганюк.

По словам главы Кронштадтского района, интересной на выставке оказывается игра со светом.

«Когда он включен, от картины одно впечатление, когда выключен – другое. Вечер, луна, вода… Лучше Айвазовского никто не писал сочетание лунного света с его отражением в воде. Здесь определенно есть, на что посмотреть», - поделился он.

Напомним: выставка продлится до 1 сентября. Примечательно, что она собрана специально для Кронштадта. Потом все картины вернутся в свои коллекции. Для посетителей выставка бесплатна.

Закрыть