Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов осмотрел открытую после капремонта «Академическую»

Работы на станции длились 11 месяцев

В наземном вестибюле «Академической» глава города проинспектировал работу досмотрового оборудования, автоматов для пополнения проездных, после чего спустился на платформу и пообщался с петербуржцами.

«Как и обещали, к 1 июля завершили все работы», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что станция будет удобна для студентов, которые уже приехали поступать в петербургские вузы.

«Поспрашивал у жителей, они очень довольны. Капремонт этой станции напрашивался, в следующем году ей исполнится 45 лет, но она ни разу не ремонтировалась», – отметил Александр Беглов.

По его словам, строители выдержали график при капитальном ремонте.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин отметил, что следующие в планах на капремонт – «Маяковская», один из вестибюлей «Московской» и замена эскалаторов на «Технологическом институте-1».

Станцию открыли сегодня в 5.45. «Академическую» закрыли на ремонт 30 июля 2018 года. За 11 месяцев капитального ремонта специалисты полностью восстановили гидроизоляцию наклонного хода. Устаревшие асбоцементные зонты заменили на современные алюминиевые. Капитально отремонтированы эскалаторы, их балюстрада заменена на негорючую.

«Академическая» стала доступной для людей с ограниченными возможностями. На станции установлены двери шириной в 1 метр, они оборудованы системой автоматического открывания и закрывания. Для слабовидящих пассажиров выполнена тактильная разметка. Изменился облик кассового зала.

В вестибюле появился новый пикет полиции, проведена модернизация системы видеонаблюдения, контроля доступа, системы громкоговорящего оповещения. На станции полностью заменили системы отопления, вентиляции, водоснабжения, поменялась кабельная сеть, светильники заменили на энергосберегающие.

Фасад заново облицован гранитом, известняком и мрамором, заменены витражи и кровельное покрытие. На платформе отполирована мраморная плитка и отремонтирован пол перронного зала.

Отметим, что «Академическая» - одна из самых востребованных станций петербургского метро. В сутки ею пользуется около 45 тысяч пассажиров.

Закрыть