Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Чемпион Петербурга дебютирует в Профессиональной футбольной лиге

Руководитель клуба «Звезда» рассказал о том, что ждет болельщиков

Сильнейшая любительская команда Северной столицы «Звезда» в сезоне 2019/20 выступит в зоне «Запад». Руководитель клуба Александр Чернов рассказал «ПД» о том, что ждет болельщиков.

Целое десятилетие «Звезда» доминировала среди любительских команд Петербурга и Северо-Западного региона, став 9-кратным чемпионом города на Неве, не говоря о победах в других турнирах. Впереди – новый этап истории клуба, уже на профессиональном уровне. Это событие специально для «ПД» прокомментировал председатель совета директоров ФК «Звезда» Александр Чернов.

– Какие задачи будет решать «Звезда» в своем первом профессиональном сезоне?

– Задача – зайти, осмотреться, понять, как все устроено. Нам вообще все будет в новинку. Нацеливать команду на какое-то конкретное место мы не будем. Ставим одну задачу – биться в каждом матче. Будем нарабатывать бесценный опыт. Мы долго шли к этому, создали свою детско-юношескую школу, выстроили пирамиду, теперь ее вершиной будет профессиональная команда. 

– Какой бюджет необходим для выступления в ПФЛ?

– Требуется гарантировать минимальный бюджет в 25 миллионов рублей. Клуб финансирует группа компаний «ТРЕВИС и ВВК». Мы, конечно, ищем спонсоров, но пока с этим сложно, так что бюджет у нас скромный. 

– В зоне «Запад» выступите тем же составом, что играл в чемпионате Петербурга? Или будет усиление футболистами с опытом?

– В основном будет играть тот же состав, что в городском чемпионате среди мужских команд. Приглашать игроков с именем у нас нет финансовых возможностей. Будем сами выращивать звезд.

– Планируете приглашать ребят из молодежного «Зенита», которые пока не готовы выступать за главную команду, но созрели для уровня ПФЛ?

– У нас есть несколько перспективных юношей, воспитанников Академии «Зенита», например, полузащитник Ильяс Муминов.

– Где «Звезда» собирается проводить домашние матчи?

– Пока есть вариант со стадионом «Нова Арена», но мы продолжаем переговоры о том, чтобы играть на Малой арене «Петровского», надеемся, что все же понизят цену за аренду.

– Когда «Звезда» сыграет первый матч на профессиональном уровне?

– Хотя времени до старта первенства остается мало, в ПФЛ еще не утвердили состав участников турнира и календарь соревнований. Это должны сделать на следующей неделе. Ждем.

– В зоне «Запад» выступает «Ленинградец», представляющий Ленинградскую область, возможно, сыграет и «Зенит»-2. У «Звезды» будет особый настрой на матчи с этими соперниками?

– Настрой у нас будет боевой на всех соперников. «Ленинградец», насколько я знаю, будет ставить задачу выйти в ФНЛ, интересно будет с ним сыграть. Приглашаю болельщиков на наши матчи поддержать команду из Петербурга.

Закрыть