Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Александр Беглов призвал к поиску новых методов профилактики наркопотребления

На расширенном заседании антинаркотической комиссии обсудили, в частности, результаты работы передвижных пунктов медицинского освидетельствования
Александр Беглов призвал к поиску новых методов профилактики наркопотребления Фото: Валерий Заслонов/«Петербургский дневник»

В Смольном состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга (АНК), в котором помимо постоянных членов приняли участие члены городского правительства, представители силовых ведомств, общественных организаций.

Открывая заседание, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, являющийся председателем АНК, напомнил, что в Петербурге создана и действует система профилактики наркомании, противодействия незаконному обороту наркотиков, оказывается медицинская помощь наркозависимым, большая работа проводится с молодежью. Однако современная ситуация диктует необходимость выработки новых подходов в борьбе с этим злом.

«Наркомания – одна из самых страшных угроз нашего времени, и в борьбе с ней органы власти, правоохранительные органы, общественные организации должны действовать единым фронтом, а решения, которые мы принимаем, должны иметь конкретные результаты. Ни на минуту мы не можем забыть, что на нас лежит главная ответственность за здоровье и жизнь наших сограждан, в первую очередь – молодежи», – пояснил он.

Предваряя выступления докладчиков, Александр Беглов сообщил, что в массовых мероприятиях по первичной профилактике и пропаганде здорового образа жизни принимают участие более 555 тысяч человек. Также в городе проводится социально-психологическое тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков и психотропных веществ. В частности, в 2018 году его прошли 146 тысяч юных петербуржцев. Профилактические мероприятия в этом направлении проводят и правоохранительные органы.

«Результат есть. За 3 года число выявленных фактов наркотического опьянения снизилось в 2,5 раза. В то же время почти в 1,3 раза увеличилось число случаев выявления алкогольного опьянения. Тем не менее систему профилактики наркомании необходимо совершенствовать, нужно искать новые, более эффективные методы. Мы должны активнее действовать через Интернет, социальные сети, рекламу. Большую помощь здесь могут оказать подготовленные волонтеры», – призвал врио губернатора.

Одним из пунктов повестки стали результаты работы передвижных пунктов медицинского освидетельствования. Как сообщил член городской Антинаркотической комиссии – главный внештатный психиатр-нарколог Санкт-Петербурга и СЗФО Дмитрий Константинов, существуют они только в двух столицах, однако в последнее время в нашем городе их возможности слабо используются и основная нагрузка ложится на пять стационарных пунктов. В этой связи решено проанализировать, как полнее использовать имеющийся «передвижной» потенциал.

В частности, как отметил Александр Беглов, оборудованные всем необходимым оборудованием передвижные лаборатории должны быть задействованы в местах проведения массовых мероприятий. С этим согласился и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко, напомнивший, что каждую неделю в городе выявляется более сотни водителей в состоянии алкогольного опьянения, а под наркотиками совершается каждое пятое преступление.

Как прозвучало в ходе заседания, с начала года в Петербурге сотрудниками полиции ликвидировано шесть подпольных нарколабораторий, производивших так называемые синтетические наркотики. «Синтетика» становится одной из причин тяжелых отравлений, порой заканчивающихся смертью. При этом преступники постоянно совершенствуются, производя зелье, которое еще не успели внести в список запрещенных веществ. В итоге части злоумышленников это, к сожалению, позволяет уходить от ответственности.

Отметив важность проводимой волонтерами и молодежными организациями профилактической работы среди детей и подростков, Александр Беглов призвал активнее охватывать ею и их родителей. Не могли члены комиссии не коснуться и антинаркотической социальной рекламы. Выступая с докладом, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова на наглядных примерах показала проблемные места, пояснив, что антинаркотическая пропаганда должна побуждать к конкретным действиям, выполнимым и реальным. А вестись она должна с упором на Интернет, в том числе, например, в виде так называемых вирусных роликов. При этом в развернувшейся дискуссии высказывались оценки о скромности выделяемых на эту часть профилактической работы бюджетных средств.

Александр Беглов дал понять, что не возражает против увеличения в бюджете закладываемой на антинаркотическую рекламу цифры.

В завершение Александр Беглов выразил мнение о необходимости усилить работу комиссии, призвав в первую очередь сконцентрировать внимание на школьниках и попросив участников заседания дать свои предложения по всем рассмотренным вопросам в течение недели. Обсудить поступившие предложения комиссия планирует уже ближе к сентябрю. А отдельное совещание, как заявил Александр Беглов, будет проведено на тему борьбы с рекламой наркотиков на стенах домов и тротуарах, которую глава города призывает также активизировать.

Закрыть