Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петропавловской крепости стартует фестиваль «ЭтоЭтно»

Выступать перед петербуржцами будут Эмир Кустурица и Горан Брегович

Сегодня в 19:00 в Петропавловской крепости стартует первый фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Выступать будут легендарные балканские музыканты Эмир Кустурица и Горан Брегович. Вход свободный.

В первый день фестиваля перед зрителями выступит одна из самых эпатажных российских групп – The Hatters, определяющая свой жанр как джипси-фолк-рок. На сцену также выйдет петербургский коллектив «Фолкъ-Толкъ», работающий в жанре этно. Зажигательные девушки из этой группы предупреждают: в лабутенах плясать неудобно, поэтому лучше прихватить с собой лапти – и стильно, и в тему.

Две звезды

Настоящим гвоздем программы в этот вечер станет выступление знаменитого сербского кинорежиссера и музыканта, обладателя премий крупнейших кинофестивалей Европы Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra.

А 28 июня перед гостями фестиваля выступит еще одна звезда мирового уровня – Горан Брегович и его Свадебно-похоронный оркестр.

Сочетая балканские этнические мотивы с оригинальным и современным авторским звучанием, Горан Брегович и его ансамбль обещают сотворить на сцене настоящее чудо.

Этноэйфория

Концерты последнего дня фестиваля, 29 июня, начнутся на час раньше, в 18:00.

В программе – диджей-сеты под общим названием «ЭтноЭйфория».

В этот вечер гости фестиваля услышат выступления Dj Billy Esteban (Македония), Dj List (Россия), Dj Betelgeize (Россия), Dj Sperry (Греция), Dj Danjiel Chehranov (Сербия).

Арт-директором фестиваля «ЭтоЭтно» стал президент объединенной сербской диаспоры в Санкт-Петербурге, известный продюсер Мирко Раденович.

Организаторы «ЭтоЭтно» уверены: фестиваль станет одним из самых запоминающихся событий петербургского лета в формате open air. Ведь он не просто подарит встречу с культовыми артистами, продемонстрирует всю красоту и самобытность этнической музыки, но и подчеркнет важность дружбы между народами.

А еще они обещают, что, несмотря ни на что, включая непредсказуемую петербургскую погоду, скучать под разудалые этносеты не придется никому.

Фестиваль пройдет в зеленой зоне Петропавловской крепости со стороны Кронверкского пролива. Вход на все концерты свободный.

ФАКТ:
Парижский концерт в 2016 году Эмир Кустурица начал с гимна России. Так он подчеркнул свое отношение к России и отборочной комиссии Каннского фестиваля, которая забраковала его новую работу по причине симпатии автора к нашей стране.

Закрыть