Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сколько стоит вернуть наркомана к жизни?

Сегодня мир отмечает День борьбы с наркозависимостью

Сегодня, в международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности Михаил Коржик рассказал о наркоситуации в Северной столице.

- Как вы оцениваете наркоситуацию в Санкт-Петербурге?

- К сожалению, поток наркотиков не уменьшается. На смену растительным психотропным веществам приходит синтетика. Свою роль играет то, что город насыщен предприятиями производящими химикаты и вузами, которые готовят химиков, не всегда использующих полученные знания во благо. В итоге появляются все новые и новые психоактивные вещества.

Свою роль играет и сезон. Летом возрастает грузовой поток овощей и фруктов, нередко с ними в город контрабандой провозятся растительные наркотики.

В 2016 году произошла реорганизация правоохранительных органов, была упразднена федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а ее полномочия переданы МВД. Первое время наблюдался застой, вызванный переходным периодом. К настоящему моменту, эти потери удалось компенсировать и пусть медленно, но мы наращиваем темпы противодействия распространению наркотиков. Теперь больше внимания уделяется борьбе с контрабандой, притонами, нарколабораториями.

Существенной проблемой стала прослойка людей, которые сами не потребляют наркотики, но активно участвуют в их распространении, наживаясь на этом. Курьеры, которых завлекают обещаниями высоких заработков. Речь о трафаретных надписях, появившихся какое-то время назад на наших улицах. Впрочем, благодаря усилиям правоохранителей и исполнительной власти Петербурга, эта волна пошла на спад, а сами надписи максимально оперативно уничтожаются. Принимаются действенные меры по привлечению к ответственности причастных лиц.

- Получилось поймать курьеров-трафаретчиков?

- Курьеров да, организаторов пока нет. Да и работа самих курьеров четко нигде не регламентируется. Наверняка многие видели объявления: «набираем курьеров» или «изготовителей трафаретов». А для чего? Никто не пишет. Если на то пошло, где гарантия, что курьеры занимающиеся развозом пиццы, не подрабатывают доставкой наркотиков?

Уже были случаи, выявления несовершеннолетних, которые изготавливают трафареты и наносят надписи с рекламой наркокурьеров. Деньги получают через глобальную сеть, а все сервера организаторов оформлены за границей. Сами владельцы серверов предоставляют лишь площадку, на которой тот или иной пользователь может создать сайт или портал и по законам другого государства на владельце сервера не лежит ответственность за информацию, которую распространяет пользователь.

- Назовите основные источники поступления наркотиков в Северную столицу?

Скажем, так называемые «соли» поступали к нам контрабандой из Китая. Кокаин идет из Колумбии и Эквадора, замаскированный под поставки фруктов. Недавно, в морском порту Петербурга нашли 400 килограммов кокаина на 4,5 миллиарда рублей из Эквадора. Но далеко не всегда удается выявить такие большие партии.

Если говорить про растительные наркотики, то не стоит забывать про Афганистан, откуда просачивается немалое количество наркотиков. Плюс, лаборатории на территории города и области, где горе алхимики производят свое зелье. Почему у нас в аптеках пропала марганцовка, ацетон и ряд других веществ? Их используют как прекурсоры для создания наркотиков. Исчезновение этих веществ результат одного из направлений борьбы с наркотиками.

«Почему в аптеках пропали марганцовка, ацетон? Их используют как прекурсоры для создания наркотиков. Исчезновение этих веществ – результат одного из направлений в борьбе с наркотиками», Михаил Коржик, Антинаркотическая комиссия СПб.

- Сколько времени необходимо, чтобы внести новый, синтезированный наркотик в список запрещенных веществ?

- Требуется тщательный анализ и определение возможных последствий от потребления того или иного вещества. Раньше приходилось доказывать вредность синтетиков по нескольку лет. Сегодня процесс куда быстрее, по инициативе правоохранительных органов подобные вещества могут вноситься в список подконтрольных, раньше окончания всей процедуры по доказыванию их вредности. Его вносят в список и потом доказывают вредность, что позволяет предотвратить значительное количество урона. Но, даже так этот процесс занимает от трех до шести месяцев.

- Можно ли бороться с таким явлением как «вписки», где зачастую гуляют наркотики?

Нередко вписки становятся настоящими наркопритонами. Прежде всего, этим вопросом занимается полиция, мы же стараемся работать на упреждение, работая с ребятами и их родителями. Далеко не все понимают, что их ждет на вписке, наша задача предупредить об опасности, не дать оступиться.

И вообще, с каждым годом все очевиднее, что современная молодежь меняет свои жизненные ориентиры. Если раньше, что называется «в тренде» было зарабатывание денег, потребление наркотиков, алкоголя и «бесконечная вечеринка», то сегодня мода изменилась. Молодые люди все больше думают о своем будущем и карьере. Мне кажется, что в этом есть и заслуга наших медиков, правоохранителей, комитета законности, пытаемся убедить и увлечь ребят другими, более полезными делами, но в конечном итоге все зависит от самого человека. Каждых хочет нормально жить, работать, растить детей, обустраивать дом, а наркотики ставят на всем этом крест. Хорошо, что молодежь начала осознавать это.

- Профилактика эффективна?

- Мы регулярно проводим встречи с молодежью, родителями, педагогами, на которых разъясняем медицинскую и социальную опасность потребления наркотиков. Медицинскую, думаю, понятно, а под социальной, понимаем пятно на репутации, которое помешает развитию карьеры в дальнейшем. К тому же, стараемся отходить от скучных лекций и бесед, больше внимания уделяем проведению тренингов и активно боремся за молодежь в социальных сетях. В частности, блокируем порталы, пропагандирующие или занимающиеся распространением наркотиков.

- Успевают ли правоохранители за новыми выдумками наркобаронов?

- Оборудование, использующееся нашими медиками, не всегда позволяет выявлять новые химические соединения, появляющиеся на улице. Поэтому мы стараемся максимально сократить время внесения новых наркотических веществ в списки запрещенных, обновляем оборудование.

Радует недавние законодательные изменения, которые включили в число информации запрещенной к распространению в интернете и СМИ новые потенциально опасные психотропные вещества.

Отмечу, что многие не задумываются о последствиях. Для того, чтобы восстановить здоровье человека до более менее приемлемого уровня и ресоциализировать его, то есть вернуть в общество необходимо потратить примерно 5-7 млн рублей. Это огромные деньги, которые придется потратить человеку, чтобы вылечить последствия своей шалости. Может лучше потратить эти деньги на билет в кино? Что он стоит миллионы? Может лучше потратить их на квартиру, развитие своей личности, да и много куда еще, чтобы это принесло пользу человеку и обществу, через его личностный рост.

ФАКТ:

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро.

С тех пор 26 июня – день, когда все люди, которым не безразлично здоровье своих близких и окружающих объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом «НЕТ наркотикам!» проходят спортивные соревнования и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками и концерты.

СТАТИСТКА:

За 5 месяцев 2019 года в Петербурге зарегистрировано 5091 преступление, связанное с наркотиками, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них почти 4 тысячи относятся к категории тяжких и особо тяжких. Изъято более 160 кг наркотиков и психотропных веществ.

Снижение наркопреступлений отмечено в 5 районах, незначительный прирост в 14. Район с наибольшими темпами прироста числа наркопреступлений – Московский (на 6,7%). Наиболее низкая раскрываемость от общего числа дел, зарегистрирована в Пушкинском районе.

Для сравнения за 2018 год на территории Северной столицы было совершено 11497 преступлений, связанных с наркотиками. Из них почти 9 тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких. Изъято почти 580 кг наркотиков и психотропных веществ.

Закрыть