Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

По стопам Киева: делегации семи стран вышли из ПАСЕ из-за России

Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии не будут участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, первой отказалась от участия Украина

Семь делегаций отказались от участия в сессии ПАСЕ из-за России. Вслед за Украиной из Парламентской ассамблеи Совета Европы вышли представители Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Эстонии, о чем сообщил в своем Facebook глава украинской делегации Владимир Арьев.

Такое решение членами ассамблеи было принято после окончательного принятия резолюции по России. А именно – документа, подтверждающего полномочия делегации из РФ в полном объеме. Как признались делегации, покинувшие ПАСЕ, они хотят вернуться домой и обсудить с правительствами своих стран дальнейшее участие в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Мы возвращаемся домой, чтобы провести консультации с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в ассамблее во время следующих сессий», – говорится в заявлении, опубликованном в посте Арьева. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, какие страны проголосовали за возвращение России в ПАСЕ, а какие выступили против. Подробнее читайте в материале. 

Закрыть