Молнии по расписанию: физики научились предсказывать их появление
Японские ученые поделились открытиями – они поняли причины появления молний. Новые исследования специалистов из Токийского университета указали на прямую связь между ударами молнии и двумя видами гамма-излучения в грозовых облаках. Эта связь работает в определенных условиях и сопровождается вспышкам гамма-излучения – молниями.
Физики напомнили: существует два типа гамма-феноменов, которые наблюдаются в грозовых облаках. Одно из них довольно слабое и длится не более минуты. Другое люди могут наблюдать на Земле в виде молнии. Это земные гамма-вспышки. Оба излучения проходят в грозовых облаках, будучи зажатыми в слоях переменного заряда. Эти заряженные области ускоряют электроны почти до скорости света, после чего электроны немного замедляются и испускают гамма-луч. Что ученые называют тормозным излучением.
Ученые отметили, что исследование может стать ключом к разработке ранее неизвестных способов предсказывать появление молний.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что ученые впервые получили уникальные детальные изображения вспышек молний и что эти открытия помогут ученым понять природу происхождения молний и создать систему грозолокации и молниезащиты.