Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Италии

Право на проведение игр получили Милан и Кортина-д'Ампеццо

В понедельник в Лозанне состоялась сессия Международного олимпийского комитета (МОК), на котором выбрали страну-хозяйку зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года. Право на проведение игр получили итальянские Милан и Кортина-д'Ампеццо. За право стать столицей зимних Олимпийских игр с итальянцами соперничали шведы, подавшие совместную заявку Стокгольма и Оре. Как уточняет РИА Новости, Милан и Кортина-д'Ампеццо получили 47 голосов, а шведская заявка – 34.

Мы можем рассчитывать на проведение выдающихся и автономных зимних Олимпийских игр в традиционной для зимних видов спорта стране. Страсть и знания итальянских болельщиков вместе с опытом организаторов создадут идеальную атмосферу для лучших спортсменов в мире», приводит РИА Новости слова главы МОК Томаса Баха

Томас Бах также отметил, что решающим фактором в победе итальянской заявки стал разрыв в общественной поддержке проведения в стране ОИ-2026. По словам главы МОК, заявку итальянцев поддерживает 83% населения, а у шведов всего 55%.

Закрыть