Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Владислав Воронков: к системе тарифообразования есть серьезные вопросы

Эксперт «ПД» объясняет, с чем связано решение остановить рост цен в квитанциях за ЖКХ
Фото: «Петербургский дневник»

Куратор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор СРО «Межрегионразвитие» прокомментировал распоряжение Александра Беглова о «заморозке» тарифов, которое врио губернатора Петербурга озвучил во вторник, 25 июня, на заседании правительства.

«Три сэкономленных миллиарда, о которых говорил Александр Беглов – это в среднегодовом исчислении, а тарифы в городе увеличиваются два раза в год – в январе и июле. Думаю, эта сумма – досягаемая величина, и она подтверждалась аналитическими данными и расчетами правительства города. И команда врио губернатора не взяла бы на себя ответственность озвучивать непросчитанную цифру», - отметил он.

Владислав Воронков отметил, что каждый житель Петербурга, взяв в руки квитанцию, понимает, что платеж за жилищные услуги – ремонт, мытье лестниц и обслуживание лифтов – это 25 процентов от суммы. Остальные 75% – это платежи монополистам в ресурсоснабжающие организации. И тут серьезно встал вопрос к системе их тарифообразования.

«Самая серьезная часть – около 70% из 75% - это горячая вода и тепло. И уже в августе горожане ощутят разницу в оплате горячей воды. Есть и еще один момент. Тарифы снизятся не только для населения, но и для предприятий. Потому что они, производя товары народного потребления, затраты на приобретение электричества и воды закладывают в стоимость товара. А раз тариф не повысится, то мы можем говорить и о том, что у нас остановился рост цены на товары», - говорит он.

По мнению эксперта, предельно допустимый рост тарифов на федеральном уровне – 6% в год. И распоряжение было принято еще в прошлом году. А сейчас, перед вторым сроком повышения тарифов, это распоряжение будет отменено. И выпущено новое, в котором отменят очередное повышение.

«У органов власти появился серьезный инструмент, чтобы пересмотреть существующие тарифы. Власть вмешивается в бизнес – производство тепла, электроэнергии, газа – но тарифы для населения утверждаются через органы власти. В Петербурге это Комитет по тарифам. Каждый год происходит повышение тарифов, а ремонт сетей не на должном уровне, люди просто планово повышают себе тарифы. Но ничего не делают. Поэтому была проведена инвентаризация тарифов», - пояснил Воронков.

Он напомнил, что материалы по некоторым организациям, например, по «Водоканалу», врио губернатора Петербурга Александр Беглов попросил передать в правоохранительные органы, чтобы они со своей компетенцией дали мотивированное заключение, которое повлечет за собой выводы – уголовное или административное дело. Кроме того, были обнаружены непроизводственные затраты, которые год от года монополисты, простите, «запихивали», в тариф.

Эксперт подчеркнул, что перед правительством стоит серьезная задача - тщательно пересмотреть все существующие тарифы, все кабальные договоры, которые были заключены.



Закрыть