Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В сети появилось видео, как «Полтаву» отправили в Кронштадт

Там гигантский корабль подготовят к параду в честь Дня ВМФ

Корабль «Полтава» украсит парад, посвященный Дню Военно-морского флота. Сейчас линейный корабль отправился в Кронштадт, где его будут готовить к параду. Видео отправки «Полтавы» уже появилось в сети. 

30-секундное видео отправления корабля в город-порт появилось в сообществе «Верфь исторического судостроения «Полтава» в социальной сети «ВКонтакте». На кадрах видно, как в небольшое путешествие «Полтава» отправилась в сопровождении нескольких технических судов. Уже 2 июля «Полтава» вернется в Петербург на Английскую набережную. До этого корабль значительно утяжелят, чтобы он самостоятельно мог войти в Неву. По словам главного строителя корабля Михаила Плеханова, «Полтаву» необходимо сбалансировать: для этого вниз корабля положат металлический балласт весом 250 тонн. Работы проведут, когда судно окажется на мели. 

С 3 июля петербуржцы и гости города смогут оказаться на борту корабля. К этому времени парусник переместится поближе к Эрмитажу.

СПРАВКА

Линейный 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава» спустили на воду в День города 27 мая 2018 года. Это первый линейный корабль Балтийского флота, который был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 года. Линейный корабль «Полтава» начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной яхт-клубом Санкт-Петербурга.

Закрыть