Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В правительстве Петербурга планируют серьезно расширить полномочия муниципалитетов

Им могут отдать бюджеты на развитие, а также полномочия в области благоустройства
В правительстве Петербурга планируют серьезно расширить полномочия муниципалитетов Фото: Петербургский дневник

Муниципальные образования в Петербурге могут получить новые полномочия в части развития территорий. Об этом заявила вице-губернатор города -  глава администрации губернатора Петербурга Любовь Совершаева на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» во вторник, 25 июня.

«Мы точно понимаем, что от деятельности муниципальных образований и их депутатов будет зависеть, в каком направлении будут развиваться территории, что станет приоритетом на ближнюю и дальнюю перспективу. Сегодня уже очевидно, что правительство Санкт-Петербурга это понимает, и что можно и нужно передать многие задачи на уровень муниципального образования», – подчеркнула Любовь Совершаева.

По ее словам, именно на этом уровне немало вопросов решается проще и легче. Кроме того, такие решения быстро согласовываются с населением, которое проживает в округе.

Вице-губернатор также отметила, что сегодня очень важен комплексный подход в деле благоустройства территории.

«Как показывает практика, есть три вида финансирования: бюджет муниципального образования, районный бюджет и городской бюджет. Иногда получатся, так что муниципалы благоустраивают территорию. Потом, через три месяца выясняется, что нужно все взрывать и копать, но уже теперь за счет другого бюджета», - отметила Любовь Совершаева.

По словам вице-губернатора, в городском правительстве убеждены, что развитие территорий и благоустройство должны проходить только под эгидой муниципальных образований и финансироваться из одного вида бюджета.

«Работа муниципального депутата, на самом деле, самая сложная и трудная. И чтобы выдвигаться на эти выборы, нужно уметь общаться с населением, разбираться в тонкостях развития города, обладать высоким профессиональным уровнем и навыками, а также образованием. Но самое главное – это стремиться сделать жизнь горожан комфортной, и быть всегда социально ответственными»,- резюмировала Совершаева.

Вице-губернатор также подчеркнула, что «Единая Россия» провела жесткий отбор кандидатов: по ее словам, люди из «выверенного» списка кандидатов от «партии власти» обладают всеми необходимыми качествами.

Отметим, сегодня региональное отделение «Единой России» проводит XXXIII конференцию, на которой будет утвержден список кандидатов от партии на выборы в муниципальные образования в Петербурге. Выборы пройдут 8 сентября. 

Закрыть