Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В 2019 году в Петербург приедет рекордное количество туристов

Ожидается увеличение туристического потока на 10%

В Петербурге в 2019 году ожидается увеличение туристического потока на 10%. Об этом сегодня, 25 июня, на заседании правительства города сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов.

Ожидается, что рекорд по количеству туристов в Петербурге будет поставлен за счет улучшения туристической инфраструктуры, развития делового, событийного и круизного туризма.

По итогам 2018 года Петербург посетило 8,2 миллиона туристов, из них 3,9 миллиона – это иностранцы. По сравнению с 2017 годом рост составил 9,3%.

Александр Беглов отметил, что доходы от туризма являются значимыми для города. И сегодня есть все условия для того, чтобы сделать индустрию гостеприимства локомотивом городской экономики.

Глава города также напомнил, что на недавнем Петербургском международном экономическом форуме были подписаны крупные соглашения в области развития туристической отрасли, в том числе создание туристско-рекреационной зоны в Кронштадте.

По словам Александра Беглова президент Владимир Путин и правительство России поддержали идею введения в нашем городе туристического сбора с иностранных туристов. Он составит 100 рублей в день.

«Распоряжения такие даны. Документы находятся в федеральном правительстве. Надо ускорить эту работу, потому что промедление даже на один день – это потеря для бюджета города», - сказал градоначальник.

Он также добавил, что, по предварительным оценкам, городская казна пополнится на два миллиарда рублей за счет этих сборов, которые пойдут на реставрацию исторических зданий и развитие туризма.

В этом году Петербург вновь был признан лучшим городским направлением Европы. Этого звания город был удостоен в 2015, 2016 и 2017 годах.

Закрыть