Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Торговцы уйдут от храма – в Петербурге хотят снести Троицкий рынок

В Петербурге станет на один жилой дом больше и на один рынок меньше. На днях стало известно, что вместо Троицкого рынка в Адмиралтейском районе построят семиэтажное здание с подземным паркингом. Проект создавался силами архитектурного бюро Intercolumnium Евгения Подгорнова
Торговцы уйдут от храма – в Петербурге хотят снести Троицкий рынок Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Панораме не угрожает

Двухэтажный рынок в стиле сталинского классицизма был возведен в 1951 году и памятником не является. Но сам рынок существует здесь еще с XIX века. Троицкий рынок не зря называют «второй Апрашкой»: он разросся далеко за пределы павильона, стал каким-то чересчур интернациональным.

Как стало известно «ПД», Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры уже дал разрешение на снос и последующее строительство. «Петербургский дневник» особо интересовало, не угрожает ли предстоящая стройка и будущий паркинг фундаменту Троицкого собора и не исказит ли семиэтажная постройка открыточные виды на одну из главных архитектурных доминант Петербурга. В КГИОПе заверили, что уже рассмотрели проектную документацию и выдали заключение о том, что она вполне соответствует режиму использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия и градостроительным регламентам.

Также в комитете сообщили, что от искажений охраняется такой композиционно завершенный вид городского ландшафта, как вид на собор с противоположного берега Фонтанки, а именно – от дома №155. «Согласно представленным в проекте визуализациям, проектируемое здание не нарушает панораму набережной реки Фонтанки»,- резюмировали в ведомстве. Действительно, дом №155 возле Египетского моста «смотрит» на собор издалека, а будущая семиэтажка находится в этой перспективе слева от храма. По мнению сотрудников КГИОП, «засорять» вид она не будет. С прочих же точек, как демонстрирует модель, здание и вовсе окажется не видно.

Спокойствие со всех сторон

Первыми «потерпевшими» от будущей реконструкции можно будет считать владельцев торговых точек и мелких арендаторов – всего таких точек на рынке не меньше трехсот. Корреспондент «ПД» выяснил у дирекции рынка, что они сохраняют абсолютное спокойствие: вовсю предлагают заключать новые договоры аренды, уверяя, что снос не начнется до 2021 года. «Договоры аренды заключаются максимум на полгода, потом пролонгируются еще на столько же. Если здание будет приговорено к сносу, об этом станет известно заранее, и вы ничего не потеряете».

Сами торговцы не собираются бороться за свою обитель, не будет этого делать и епархия, хотя очевидно, что настоятелю собора придется проводить службы буквально на стройплощадке. Но руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова заверила, что никто в этом проблемы не видит.

Здесь приходится вспомнить лишь один случай, когда служители церкви, а именно игумения Новодевичьего монастыря София, пыталась воспрепятствовать строительству комплекса жилых зданий на месте фабрики «Союзпушнина». Больше всего настоятельницу возмущали рекламные плакаты, обещающие «роскошный вид из окон на монастырь». Но и у матушки Софии, которая до пострига была многообещающим юристом, ничего не получилось: дома построили в тех объемах, в каких было заявлено.

Остается признать, что вещевая барахолка зачастую - куда большее испытание для эстетических чувств горожан и туристов, чем жилой новодел. С другой стороны, пример пока еще несостоявшейся реконструкции Апраксина двора показывает, что приговорить такой рынок к сносу не так-то просто.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз
Закрыть