Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Суд не разрешил создать искусственный остров в Финском заливе

Проектом планировала заниматься компания «Зингер Девелопмент»
Суд не разрешил создать искусственный остров в Финском заливе Фото: Петербургский дневник

Арбитражный суд Северо-Западного округа не стал удовлетворять жалобу девелопера на решение о законности отказа властей Петербурга в согласовании проекта создания искусственного острова в Финского заливе. Там планировалось строить жилую и коммерческую недвижимость, сообщает в карточке дела на портале «Электронное правосудие».

Разбирательство идет между Комитетом имущественных отношений (КИО) города на Неве и компанией «Зингер Девелопмент». Зимой 2019 года арбитраж по жалобе КИО отменил решение суда первой инстанции, который признал отказ местных властей на строительство острова незаконным. Кусочек суши мог появиться в акватории Невской губы залива, неподалеку от поселка Ольгино.
  
Суд первой инстанции решил спор в пользу девелопера. Решение было принято исходя из тех документов, который были предоставлены КИО. По мнению суда, их было достаточно для намыва территории. Апелляционный суд, в свою очередь, посчитал, что ««Зингер Девелопмент» не воспользовался правом на устранение замечаний к проекту со стороны профильных комитетов города.

Теперь выводы относительно возможной реализации проекта без устранения замечаний органов власти признаны преждевременными.
Проект под названием «Залив остров», которым занимается «Зингер Девелопмент», предусматривает создание искусственного острова с последующий застройкой недвижимостью. Общая площадь участка должна составить 200 гектаров. Ее хотели разместить в пяти километрах от «Лахта-Центра».

Ранее сообщалось, что финские строители из фирмы ЮИТ решили завершить все свои проекты в Москве и Московской области, сосредоточив большую часть сил на Петербурге.

Закрыть