Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Грузинские рестораторы ищут пути обхода после заперта перелетов туристов из России

Соответствующий указ Владимир Путин подписал 21 июня

Глава Ассоциации гостиниц и рестораторов Грузии Шалва Алавердашвили в интервью местному «Первому каналу» назвал легкий способ, который поможет обойти российский запрет на полеты в страну. Стоит отметить, что в организации серьезно обеспокоены тем, что после отмены рейсов из РФ в страну доходы местных заведений общепита и гостиниц будут снижаться. Поэтому Алавердашвили предлагает запустить бесплатные автобусные шаттлы в Грузию из ближайших аэропортов Еревана и Баку. 

Он уверен, что наземный транспорт без особых проблем доставит российских путешественников. Алавердашвили также считает возможной организацию дополнительных чартерных рейсов из третьих стран. Готовность помочь с туристическим потоком уже выразили Украина, Казахстан и страны Балтии, добавил он.

Напомним, с 8 июля российским авиакомпаниям официально запрещено летать в Грузию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Буквально через сутки Минтранс распространил запрет и на грузинских перевозчиков, совершающих рейсы в РФ. Подчеркнем, что запрет был принят в связи с угрозой жизни россиянам на территории Грузии.

Запрет был введен после акций протеста в Тбилиси. 20 июня там несколько тысяч человек решили взять штурмом здание парламента. Против митингующих применили резиновые пули и слезоточивый газ, без пострадавших, увы, не обошлось. 

Стоит добавить, что премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в одном из последних интервью назвал свою страну одной из самых безопасных в Европе и заверил, что российским туристам тут ничего не угрожает.

Закрыть