Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Никаких нештатных ситуаций: в «Роскосмосе» прокомментировали посадку корабля «Союз»

Ранее ведущий трансляции в NASA рассказала о сбое в основном коллекторе двигательной установки, который произошел после выхода корабля с орбиты

В СМИ сообщили о том, что посадка космического корабля «Союз» прошла с нарушениями. Однако в корпорации «Роскосмос» эту информацию опровергли, добавив, что посадка прошла штатно. 

«По результатам анализа телеметрической информации при проведении посадки экипажа корабля все бортовые системы и агрегаты «Союза» (в том числе комбинированная двигательная установка) отработали в штатном режиме. Замечаний нет», – отметили в пресс-службе компании. 

О том, что у «Союза» была нештатная ситуация рассказал комментатор трансляции на сайте NASA. Он отметил, что после того, как корабль вышел с орбиты, отказал основной коллектор двигательной установки (комплект топливных баков с магистралями и клапанами). 

В «Роскомосе» подчеркнули – резервный коллектор был подготовлен к использованию только в случае необходимости, но корабль справился с задачей осуществить посадку самостоятельно. 

«Таким образом, сообщения, распространяемые некоторыми СМИ о возникновении при посадке неких «нештатных ситуаций», являются недостоверными», – добавили в пресс-службе госкорпорации. 


Закрыть